- 相關推薦
購物小學生日記3篇
一天的生活不知不覺間結束了,相信大家一定感觸頗深吧,這時候十分有必須要寫一篇日記了。為了讓您不再為寫日記頭疼,以下是小編為大家整理的購物小學生日記3篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
購物小學生日記3篇1
今天晚上,我和媽媽一起去超市購物,走進超市,就看到里面的人群熙熙攘攘,都推著購物車在貨架中間像蝸牛一樣慢慢蠕動,不時得看著貨架上的貨物,把需要的放進自己的購物車里。
我和媽媽很快加入他們,我推著車,幾乎繞著整個超市走了兩遍,買了一些我平時喜歡吃的零食、一些文具、一些擺飾用的小玩具,到了后來,等我走累的時候我才拉著媽媽結帳,結帳的時候又是排了長長的隊伍,終于等到了我們,我們付錢后就回家了。
到了樓下,我迫不及待地走下車,我獨自一人拎著兩袋子“戰利品”上樓,媽媽則去停車。
回家后,我把我們買的東西倒出來,慢慢整理,才發現我買了很多不需要的東西。比如一塊可愛的兔子造型的橡皮,其實我書桌上已經有很多橡皮了,媽媽說我這個學生時代都用不完的。還有,我還買了一個可愛的心形掉墜,可以掛在我的'床頭,可是我去掛的時候才發現那里已經掛了很多相似的裝飾品了。
媽媽說:“以后買東西要多注意,不要一時想要就買了,要想想是不是真的需要買”。
通過這次購物,我明白了一個道理,以后買東西之前一定要考慮清楚,是不是真的需要,如果可買可不買的話,就應該把前省下來。
購物小學生日記3篇2
一個雨天的下午,我和爸爸去沃爾瑪超市購物。
去的時候,車上冷冷清清,完全沒有往日那樣熱鬧了。事的源頭還得從離那兒不遠處又開了一家沃爾瑪超市說起:自從那兒開業以來,客流都被他們搶了。
沃爾瑪到了,我們來到二樓專門賣食品的樓層。我們先到電梯口的海鮮柜臺開始,了解了海鮮的價格,又隨著順序了解了豆制品、奶類和蔬菜、水果的價格。最后來到點心柜臺,買了一些沙琪瑪、麥其樂牌蛋糕和黑米糕。沙琪瑪和黑米糕是我挑選的,蛋糕是爸爸挑選的。
麥其爾蛋糕的.說明書的配料和食品添加劑是這樣的:小麥粉、鮮雞蛋、植物油、人造奶油、食用鹽、飲用水。麥芽糖醇、山梨酸、檸檬酸、山梨酸鉀等等。口味由香精決定,原味無香精。
趕上雙十一特價,東西特別便宜:沙琪瑪和蛋糕一斤僅七元八角,一個黑米糕一元七角。這次購物非常難忘,讓我學會了買東西。
購物小學生日記3篇3
是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。
走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀。”我轉頭一看,咦。爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了。一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的'零食。
我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了。”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家。
【購物小學生日記】相關文章:
購物的日記01-03
關于購物的日記11-14
網上購物日記11-04
有關購物的日記11-02
數學購物日記12-13
去購物日記01-21
關于購物日記01-20
購物的日記9篇08-11
購物的日記(9篇)08-11