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年終獎節稅妙招

時間:2022-07-02 15:10:08 職場 我要投稿
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年終獎節稅妙招

  人人盼望著年終獎金

年終獎節稅妙招

  ,但如何節稅既合法又有效呢?本文將為讀者介紹一些獎金的計稅辦法,以及合理節稅的小竅門。

  新年快要到來,很多公司要為員工發放不菲的獎金。獎金是不少,可是面臨的稅負也很高!能否少繳納一些稅款呢?

  關于節稅,不少公司想出了花樣不一的妙招。這些妙招有的很好,不但規避的了稅負,還不違背稅法。但是,有些“妙”招在減輕員工稅負的同時,卻面臨著一定程度的涉稅風險。什么樣的招才是真的“妙招”呢?

  節稅要和偷逃、漏稅相區別

  要想減輕稅負,同時不違背稅法,這就是我們所說的“節稅”或“稅收籌劃”(TaxPlanning)。但是,籌劃不巧,有可能成為偷逃、漏稅。我國刑法在“危害稅收征管罪”一節中對偷稅罪的定義是:“納稅人或扣繳義務人故意違法稅收法律、法規,采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀帳簿、記帳憑證,在帳簿上多列支出、少列收入,經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。”

  實踐中,很多企業為了降低員工,尤其是中高層管理人員的個人所得稅稅負,在發放獎金時,往往是采用“的票”和“辦公用品”發票報銷的形式。譬如說,A公司為給高管張某發放8萬元獎金,要求張某湊齊8萬元的“的票”和“辦公用品”發票。這樣做的效果是,張某不用在為8萬元繳納個人所得稅了,因為形式上,這8萬元不是給予員工的工資薪金,而是企業的辦公支出或差旅費。實質上,這種做法是偷逃、漏稅。如果被稅務局發現,將會面臨很大的涉稅風險。因而,嚴格來說,這種方法是不可取的。

  先了解獎金的計稅辦法

  大家都知道,獎金是要繳納個人所得稅的。但是,如何繳納個人所得稅呢?我們先來看看具體的規定。

  《中華人民共和國個人所得稅法》規定,工資、薪金所得,以每月收入額減除費用2000元后的余額,為應納稅所得額。用應納稅所得額乘以相應的稅率得到應納個人所得稅額。但是,這個稅率是比較復雜的,我們將其稱之為九級超額累進稅率。如下表所示:

  舉個例子,張先生若在2010年1月取得工資5000元,則:

  應納稅所得額=5000-2000=3000元

  然后,查表得到相應的稅率和速算扣除數,具體來說:

  應納個人所得稅額=3000×15%-125=325元。

  但是,對于個人取得全年一次性獎金,稅法又規定,其計稅辦法不同于每月正常取得的工資薪金。其計稅辦法是,先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  舉個例子,張先生若在2010年1月取得工資5000元,同時,還取得80000萬元的全年一次性獎金。

  其中,5000元的每月工資需要繳納個人所得稅如上面的計算,結果為325元。

  80000元全年一次性獎金的計算辦法為:

  80000÷12≈6667

  用商數6667元查工資薪金所得稅率得,稅率為20%,速算扣除數為375元。

  則80000元的全年一次性獎金應繳納得個人所得稅=80000×20%-375=15625元。

  這也就是說,每月發放的工資薪金和全年一次性獎金的計稅辦法是不一樣的。事實上,這也是全年一次性獎金籌劃的要點。

  全年一次性獎金籌劃案例

  那么,類似上面這個案例,如何進行籌劃呢?在對未來一年公司效益準確預計的基礎上,我們可以將員工每月工資由5000元提高至7000元,同時,將年終一次性獎金減少至56000元。這樣,總的發放額度不變,納稅狀況卻發生了變化。

  新的發放辦法下,每月7000元的工資應繳納稅款為:

  (7000-2000)×15%-125=625元。

  年終一次性獎金56000元應繳納的稅款為:

  56000÷12≈4667

  用商數4667元查工資薪金所得稅率得,稅率為15%,速算扣除數為125元。

  則56000元的全年一次性獎金應繳納得個人所得稅=56000×15%-125=8275元。

  在新的辦法下,全年應繳納的所得稅為:

  625×12+8275=15775元。

  而在原來的發放辦法下,全年應繳納的所得稅為:

  325×12+15625=19525元。

  兩相比較,新的發放辦法比原來的發放辦法每年節稅3725元。


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