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稅務師考試《稅法二》單選題訓練

時間:2022-07-02 07:25:04 稅務 我要投稿
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稅務師考試《稅法二》單選題訓練

  中國有句古話:熟能生巧。做題,既可以進行思維訓練.還可以進行技能訓練。下面是小編為大家整理的稅務師考試《稅法二》單選題訓練,歡迎參考~

稅務師考試《稅法二》單選題訓練

  稅務師考試《稅法二》單選題訓練

  (1)根據個人所得稅法的規定,下列處理正確的是()。

  A. 退休人員再任職取得的收入與在職員工加班工資的個人所得稅處理是相同的,都是與當月工資合并納稅

  B. 個人取得年終兌現的年薪和績效工資單獨作為一個月的工資繳納個人所得稅

  C. 員工向企業借款,用于購買汽車,借款年度終了后未歸還的部分,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

  D. 非本單位報刊、雜志的專業人員在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,按“稿酬所得”項目征收個人所得稅

  (2)某企業雇員王某2013年12月29日與企業解除勞動合同關系,王某在本企業工作年限7年,領取經濟補償金67500元,領取l2月工資3500元。假定當地上年度職工年平均工資為l0000元,l2月份王某應繳納的個人所得稅為(  )元。

  A. 565

  B. 1925

  C. 2775

  D. 4245

  (3)房地產開發公司辦理土地增值稅納稅申報時,應向主管稅務機關提供的證件包括(  )。

  A. 稅務登記證原件

  B. 工商營業執照原件

  C. 上年度的納稅證明

  D. 房地產評估報告

  (4)下列單位不屬于企業所得稅納稅人的是(  )。

  A. 國有企業

  B. 個人獨資企業

  C. 集體企業

  D. 外商投資企業

  (5)企業以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險,P2(  )為房產稅的計稅依據。

  A. 取得的'分紅

  B. 房產市值

  C. 房產凈值

  D. 房產余值

  (6)王先生2013年7月退休,每月領取退休工資l300元,8月份被一家公司聘用,月工資5000元,該公司當月工資下月10日發放。2013年9月10日王先生應繳納個人所得稅(  )元。

  A. 120

  B. 175

  C. 90

  D. 45

  (7)根據企業所得稅法的規定,以下支出可以在稅前扣除的是(  )。

  A. 企業為投資者支付的商業保險費

  B. 企業向其他企業借款發生的超過標準的利息支出

  C. 企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費

  D. 非銀行企業內營業機構之間的利息

  (8)對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的納稅義務人,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為(  )。

  A. 半個月

  B. 1個月

  C. 1個季度

  D. 半年

  (9)乙公司與C公司簽訂一份建筑工程總承包合同,金額2500萬元,施工期間將價值600萬元的水電工程轉包給其他施工單位,并簽訂了轉包合同。由于施工單位安裝水電工程的質量未達到企業的要求,企業實際支付其轉包金額400萬元,乙公司應繳納的印花稅(  )元。

  A. 1800

  B. 7500

  C. 9000

  D. 9300

  (10)下列關于代售印花稅票的表述,正確的是(  )。

  A. 稅務機關應給予代售單位10%的手續費

  B. 代售戶所領取的印花稅票,可轉與他人銷售

  C. 代售單位所售印花稅票取得的稅款,必須專戶存儲

  D. 特殊情況下,代售單位和個人取得的稅款可逾期繳納

  答案解析:

  (1) :D

  【解析】選項A中,在職員工加班工資和當月工資收入要合并計算個人所得稅,退休人員再任職取得的收入不和當月工資合并計算個人所得稅,而是單獨納稅,退休工資免稅;選項8中,個人取得年終兌現的年薪和績效工資是可以按照年終=次性獎金的辦法處理的;選項C中,企業員工取得的用于購買汽車的借款年終未歸還的,按照“工資、薪金所得”項目計 征個人所得稅。

  (2) :A

  【解析】超過上年平均工資三倍以上的部分=67500-10000×3=37500(元);折合月工資收入:37500÷7=5357.14(元) 解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(5357.14--3500)X IO%-105]×7=565(元)12月工資未超過3500元標準,不計算個人所得稅。應繳納的個人所得稅=565(元)

  (3) :D

  【解析】房地產公司應當在簽訂房地產轉讓合同、發生納稅義務后7日內或在稅務機關核定的期限內,按照稅法規定,向主管稅務機關辦理納稅申報,并同時提供下列證件和資料:(1)房屋產權證、土地使用權證書;(2)土地轉讓、房產買賣合同;(3)與轉讓房地產有關的資料。主要包括取得土地使用權所支付的金額,房地產開發成本方面的財務會計資料、房地產開發費用方面的資料、與房地產轉讓有關的稅金的完稅憑證,以及其他與房地產有關的資料。(4)根據稅務機關的要求提供房地產評估報告。

  (4) :B

  【解析】個人獨資企業為個人所得稅的納稅義務人。

  (5) :D

  【解析】對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的余值作為計稅依據計征房產稅;對以房產投資,收取固定利潤,不承擔聯營風險的,按出租房產征稅,按租金收入計征房產稅。

  (6) :D

  【解析】退休人員工資免征個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。2013年9月發放工資應按3500元/月的費用扣除標準,王先生應繳納個人所得稅=(5000-3500)×3%=45(元)。

  (7) :C

  【解析】企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。

  (8) :B

  【解析】對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的納稅義務人,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為l個月。

  (9) :D

  【解析】應繳納印花稅=(2500+600)X0.3%o×10000=9300(元)

  (10) :C

  【解析】印花稅票可以委托單位代售,并由稅務機關付給5%的手續費;代售戶所領取的印花稅票,除合同另有規定者外,不得轉與他人銷售;代售單位和個人取得的稅款不得逾期不繳或挪作他用。

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