国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

初中數(shù)學方案設計題

時間:2024-08-30 11:11:54 昌升 設計 我要投稿
  • 相關推薦

初中數(shù)學方案設計題

  方案設計型題是通過設置一個實際問題情景,給出若干信息,提出解決問題的要求,要求學生運用學過的技能和方法,進行設計和操 作,尋求恰當?shù)慕鉀Q方案,下面是小編整理的相關內(nèi)容,歡迎閱讀參考!

初中數(shù)學方案設計題

  一、題目:某學校計劃組織學生參加社會實踐活動,現(xiàn)有兩種活動方案可供選擇。

  方案一:參觀科技館�?萍拣^門票每人 20 元,往返交通費每人 10 元。預計有 100 名學生參加,總花費為門票費用加上交通費。

  方案二:參觀博物館和歷史文化街區(qū)。博物館門票免費,但歷史文化街區(qū)的游覽費用每人 15 元,往返交通費每人 8 元。同樣預計有 100 名學生參加,總花費為歷史文化街區(qū)游覽費用加上交通費。

  二、問題:

  1、分別計算兩種方案的總花費

  2、如果學校預算為 3000 元,哪種方案更合適?如果預算為 2500 元呢?

  3、為了讓學生有更多的收獲,學校決定在兩種方案中選擇一種,并在活動中邀請專業(yè)講解員進行講解。專業(yè)講解員的費用為每小時 200 元,預計講解時間為 2 小時。請綜合考慮總花費和學生的收獲,為學校推薦一種方案。

  三、解答:

  方案一的總花費:

  方案二的總花費:

  歷史文化街區(qū)游覽費用:100×15 = 1500 元。

  交通費:100×8 = 800 元。

  總花費為 1500 + 800 = 2300 元。

  門票費用:100×20 = 2000 元。

  交通費:100×10 = 1000 元。

  總花費為 2000 + 1000 = 3000 元。

  如果學校預算為 3000 元,兩種方案都可以選擇;如果預算為 2500 元,方案二更合適,因為方案一的總花費為 3000 元,超過了預算,而方案二的總花費為 2300 元,低于預算。

  考慮邀請專業(yè)講解員后的總花費:

  方案一:3000 + 200×2 = 3400 元。

  方案二:2300 + 200×2 = 2700 元。

  從總花費來看,方案二仍然更經(jīng)濟。而且,參觀博物館和歷史文化街區(qū)可以讓學生了解到更多的歷史文化知識,加上專業(yè)講解員的講解,學生的收獲會更大。

  綜上所述,推薦學校選擇方案二。

【初中數(shù)學方案設計題】相關文章:

小班數(shù)學活動方案設計08-22

數(shù)學題作文01-31

有趣的數(shù)學題作文02-10

幼兒園中班數(shù)學活動方案設計03-14

以品讀為題的初中作文04-05

數(shù)學選擇題答題技巧05-16

以詩詞的魅力為題的初中作文03-22

關于初中散文閱讀題及答案01-09

小學數(shù)學應用題常用公式02-28

歷年小升初考試數(shù)學綜合檢測題12-16

主站蜘蛛池模板: 日本a视频在线 | 日本免费新一区二区三区 | 又黄又猛又爽大片免费视频 | 一个人在线观看视频www | 国产欧美日韩综合精品一区二区 | 在线免费观看中文字幕 | 欧美成a人片在线观看 | 激情开心婷婷 | 国产啪精品 | 九九九九热精品免费视频 | 日日摸夜夜添夜夜 | 国产精品久久毛片蜜月 | 一道本在线播放 | 黄色小视屏 | 在线观看黄网 | 欧美激情一区二区三级高清视频 | 天天射天天摸 | 日韩1| a毛片全部免费播放 | 一级aa免费视频毛片 | 中文伦理 | 粉嫩在线视频 | 免费观看污污视频 | 精品小视频在线观看 | 久久久国产精品va麻豆 | 男女羞羞视频网站免费 | 大陆一级黄色片 | 欧美嫩freexxxhddvd | 亚洲成人手机在线 | 丁香六月综合 | 国产成人永久在线播放 | 成人激情小视频 | 天堂男人2021av | 日韩黄色在线观看 | 国产视频网站在线观看 | 日韩伦理片在线观看 | 日韩黄色在线观看 | 一级理论片| 日本全黄录像视频 | 欧美成人亚洲国产精品 | 一级爱一级做a性视频 |