国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

國家行測邏輯判斷的解題技巧

時間:2022-06-12 17:54:57 科普知識 我要投稿
  • 相關推薦

國家行測邏輯判斷的解題技巧

  一、 找邏輯關系

  有些命題之間存在著矛盾關系,即兩個命題既不能同時為真,也不能同時也假。借助這種矛盾關系,我們可以迅速斷定其他命題的真假情況,并進而判斷每個命題的真假情況。

  【例題1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有—個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【導火索】在四個人的口供中,乙的口供與丁的口供相矛盾,二者中必有一個為真一個為假。而四個口供只有一個是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而說假話的是丁,故選B。

  除了矛盾關系外,命題之間的反對關系、下反對關系等同樣可以幫助我們做題。所謂反對關系,即兩個命題間不能同時為真,但可以同時為假。而所謂下反對關系,即兩個命題間不能同時為假,但可以同時為真。請看下題:

  【例題2】某律師事務所共有12名工作人員。有人會使用計算機;有人不會使用計算機;所長不會使用計算機。

  這三個命題中只有—個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數

  A.12人都會使用

  B.12人沒人會使用

  C.僅有—人會使用

  D.不能確定

  【答案】A

  【導火索】在題干的三個命題中,第一個命題與第二個命題構成下反對關系,可以同真但不能同假,因而這兩個命題中必然有一個為真命題,所以第三個命題是假命題,即所長會使用計算機,因而第一個命題是真命題。又因為三個命題中只有一個命題是真命題,所以第二個命題是假命題,即所有人都會使用計算機。故選A。

  【例題3】有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:“乙和丙都是說假話的人。”乙說:“我是說真話的人。”丙說:“乙是說假話的人。”這三個人中有個是說假話的人。

  A.0

  B.1

  C.2

  D.3

  【答案】C

  【導火索】乙和丙的話構成矛盾關系,必有一真一假。甲的話是一個聯言命題,即乙說假話并且丙說假話。因為乙丙之中必有一個說真話,所以甲的話也是假話。因此,三個人中有兩個說假話,故選C。同時,這道題也啟示我們,要做好真假判斷題,除了掌握簡單命題之間的邏輯關系,我們還需要掌握復合命題的知識,這樣才能做到游刃有余。

  二、 找共同項

  對于對號入座題,找準做題的第一步非常關鍵。那么,第一步應該怎么走?找共同項!所謂的共同項,是指在兩個或多個信息中同時涉及的主體。以共同項為突破口進行推理,我們能夠迅速找到每個主體的信息。

  【例題4】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。現在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。

  由此可以推知:

  A.甲不是湖北人

  B.河南人比甲年齡小

  C.湖北人年齡最小

  D.河南人比山東人年齡大

  【答案】C

  【導火索】題干中最后兩條信息同時涉及河南人,所以我們以河南人突破口。“甲和河南人不同歲”說明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年齡小”說明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。題干中“丙比湖北人年齡大”和“河南人比乙年齡小”說明湖北人年齡最小,所以選C。同時我們還可以進一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山東人是乙。所以年齡從大到小是山東人、河南人、湖北人。

  上述這道題稍顯復雜,找對共同項后還需要做一些簡易的推理。還有一些題目,看似非常復雜,只要我們找準了共同項這一突破口,便能夠在瞬間將答案選出。請看下題:

  【例題5】—次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中—位是律師、—位是推銷員、—位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

  根據上述信息麥吉可以推出的結論是

  A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生

  B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師

  C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員

  D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師

  【答案】C

  【導火線】看到此題,我們先找一下共同項,發現題干最后兩條信息有一個共同項——推銷員,所以我們以推銷員為突破口。“湯姆和推銷員不同歲”和“推銷員比卡爾年齡小”說明推銷員既不是湯姆,也不是卡爾,因而只能是喬治,只有C項符合,故選C。

  三、歸謬法和反證法

  有一些命題之間可能并不存在明顯的矛盾關系或反對關系,我們無法運用第一種方法做題時,我們可以使用歸謬法和反證法。所謂歸謬法是指假設一個命題為真,并以此出發能夠推出一個自相矛盾的結論,則這個命題為假。所謂反證法則是假設一個命題為假,并以此出發能夠推出一個自相矛盾的結論,則這個命題為真。在無法運用命題間的邏輯關系做題時,我們需要靈活運用歸謬法和反證法。

  【例題6】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是O型。”丙說:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個人中只有—個人的話是假的。

  以下哪項成立

  A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況

  B.乙的話假,可推出四個人的血型情況

  C.丙的話假,可推出四個人的血型情況

  D.丁的話假,可推出四個人的血型情況

  【答案】B

  【導火線】這道題同樣可先使用找共同項的方法。我們發現AB型是共同項。所以我們從丙丁入手。假設丁為假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,從而與“四個人中只有一個人的話是假話”相矛盾,所以丁是真的。若丙為假,即丙不是AB型,因為A型與O型分別為甲、乙所占據,則丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,與“四個人中只有一個人的話是假話”相矛盾,所以丙是真的。據此,就已經可以排除ACD,從而選出正確答案B。我們可以繼續驗證一下,假如乙假,則可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

  相對于歸謬法和反證法,找邏輯關系的方法更快捷,但有一定的局限性,需要題干的命題存在較特殊的邏輯關系;歸謬法和反證法稍顯笨重,但適有范圍廣;找共同項既可以作為一種獨立的解題方法,也可以和歸謬法、反證法結合在一起綜合運用,對于明確解題思路、提高解題速度有非常顯著的效果。考生若能掌握上述三種方法,便可輕松應對真假判斷題和對號入座題。

【國家行測邏輯判斷的解題技巧】相關文章:

國家行測之資料分析與解題技巧08-07

行測定義判斷解題技巧有哪些11-07

判斷推理最常見誤區及解題技巧02-02

公考行測考試常考文學典故03-23

判斷對錯文案02-09

名師解題技巧10-16

數學解題技巧12-03

高考數學解題技巧09-25

語文閱讀解題技巧01-03

主站蜘蛛池模板: 噜噜噜噜噜噜色 | 五月激情小说网 | 阿v精品一区二区三区 | 国产成人高清精品免费软件 | 国产99精品视频 | 日日爱网站| 黄免费视频 | 久久韩国| 免费网站18| 伊人日韩| 真实乱欲视频 | 久久午夜鲁丝片午夜精品 | 国产手机在线αⅴ片无码观看 | 奇米一区| www.亚洲第一 | 日本乱仑 | 欧美高清在线精品一区 | 国产午夜精品一区二区三区不卡 | 免费一级毛片在线播放 | 国产麻豆久久 | 高清性色生活片97 | 国产男女猛烈无遮挡 | 欧美一级视 | 91精品国产91久久久久久青草 | 色天天综合色天天看 | 亚洲综合激情丁香六月 | 国产成人精品视频在放 | 成人网18免费网站 | 一级一片免费视频播放 | 国产超91 | 午夜在线影院 | 农村妇女又色黄一级毛片 | 国产 另类 在线 欧美日韩 | 亚洲经典激情春色另类 | 国产精品久久久久久永久牛牛 | 亚久久伊人精品青青草原2020 | 韩日在线播放 | 中国毛片网| jizjizjiz亚洲大全 | 国产精品一区二区不卡的视频 | 波多野结衣久久精品免费播放 |