国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

《購物策略》教案

時間:2022-07-28 20:23:00 購物 我要投稿

《購物策略》教案

  作為一名人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是教學活動的依據(jù),有著重要的地位。那么你有了解過教案嗎?以下是小編精心整理的《購物策略》教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

《購物策略》教案

《購物策略》教案1

  一、教學內(nèi)容

  北師大版五年級下冊81頁《購物策略》

  二、教學目標

  1、根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。

  2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

  3、體會數(shù)學在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學學習興趣。

  三、教學重點

  根據(jù)實際需要,運用數(shù)學知識來分析不同情況下各個商店的優(yōu)惠策略,選擇對自己最有利的策略。

  四、教學難點

  體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力

  五、教具準備:課件

  六、教學過程

  (一)創(chuàng)設(shè)情境,引出問題

  同學們,星期天一般做什么呢?

  大家去商店或超市買過東西嗎?

  1、常常會見到各種各樣的促銷活動,你都見過哪些促銷形式?

  (學生積極回報課前調(diào)查到的商場的優(yōu)惠措施)

  2、師:同學們知道的可真多!今天,老師帶大家去逛超市,好嗎?請看大屏幕。(課件出示教材主題圖)從大屏幕中你能得到哪些信息?

  生1:匯報甲商店的優(yōu)惠策略(買一送一)

  生2:匯報乙商店的優(yōu)惠策略(一律九折優(yōu)惠)

  生3:匯報丙商店的優(yōu)惠策略(購物30元以上八折優(yōu)惠)

  3、師:多么細心多么善于觀察的孩子!現(xiàn)在老師想請三位同學分別扮演三家商店的老板,誰愿意?請你們向顧客解釋和宣傳你們的優(yōu)惠策略?咱們看誰的解釋最清楚?誰的表演最能吸引顧客?讓三名學生介紹自己優(yōu)惠策略。

  4、我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?分別出示三種情況帶著學生一起來計算。(二)、經(jīng)歷過程,探究購物策略

  出示問題:

 、僖I1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

 、谝I1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

 、垡I3大瓶飲料和3小瓶飲料,你會建議他去哪家商店?

  1、解決問題(1)

  想買1小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請把你的`驗證結(jié)果寫在本子上。

  去甲商店花多少錢?能說說你的理由嗎?乙呢?丙?同意嗎?

  甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元) 丙商店:2元

  師:同學們非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果要買1大瓶和1小瓶,你認為去哪個商店呢?去甲商店花多少錢,為什么?乙呢?丙?可以嗎?

  2、解決問題(2)

  甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元) 丙商店:10+2=12(元)

  師:同學們真能干,很會買東西,這時我想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是大家決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習本上。去甲商店,為什么?乙呢?丙?和你的一樣?

  3、解決問題(3)

  甲商店:3×10=30(元)

  乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)

  丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

  師:同學們真是聰明的消費者。解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。

  生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店

  重點小結(jié):師:是!購物中有很多學問,我們不但要看清商家的優(yōu)惠信息,還要根據(jù)自身的需要,這樣才能做出合理的購物方案,找到最佳的購物策略!鍟n題

  帶著我們的發(fā)現(xiàn),請看問題(4):

  班里舉辦聯(lián)歡會,要給每位同學準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

  4、解決問題

  師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

  生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

  通過以上一些具體購買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會有購買建議呢?

  不錯!不錯!真不錯!同學們真是精明的購物小能手!師:在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?("貨比三家"的購物策略)我們在購物時應該根據(jù)自己購買數(shù)量及商家的優(yōu)惠策略。即具體問題具體分析,選擇對自己最有利的購物策略。

 。ㄈ╈柟虘茫瑑(nèi)化提高

  師:剛才我們從問題情境出發(fā)經(jīng)過探索交流利用數(shù)學知識做出了合理判斷,接下來讓我們一起走進生活,共同解決生活中的購物問題!菊n件出示教材中練一練的內(nèi)容】

  有三種包裝的酸牛奶,大盒裝1000毫升,中盒裝500毫升,小盒裝200毫升。

  1、要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買更合算?你發(fā)現(xiàn)了什么?學生匯報…… 真聰明!

  2、要買1.5升酸牛奶,有多少種買法? 學生匯報…… 太棒了!

  3、要買2.4升酸牛奶,怎樣買更合算?【要盡量多買大盒包裝的】

  請看合作要求:

 。1)同桌交流不同的購買方案

 。2)比較出最合算的買法。

  (3)然后上臺展示。

  學生完成。匯報。

  方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

  方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元

  方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

  方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元

  (不但省錢,還可以多買100ml)…

  師:同學們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

  同一商品,大包裝比小包裝便宜。

  師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據(jù)個人的需要來選擇。

 。ㄋ模┗仡櫿,反思提升

  相信通過今天的學習,每個同學都能做一個聰明的消費者,我們在今后的購物中要到:貨比三家,即具體問題具體分析,選擇對自己最有利的購物策略。

  現(xiàn)在誰來談談你的感受和收獲,或者對自己的評價?

  學生匯報……

  其實不只是在購物時要講究策略,在我們成長的過程中,要做好每一件事都要講究策略,

  衷心的希望同學們在以后的學習和生活中也能利用策略,爭取更大的進步!

《購物策略》教案2

  教學目標:

  知識目標:

  通過學習,使學生懂得一些購物的策略,會根據(jù)購物的多少選擇比較優(yōu)惠的。

  能力目標:發(fā)展學生的思維能力和利用所學的知識解決實際生活的能力。

  情感目標:體會數(shù)學與生活的聯(lián)系,激發(fā)學習的`興趣。

  教學重點、難點:

  學習估算購買物品的總價,選擇比較優(yōu)惠的購物方法。

  教學策略:

  激發(fā)學生學習的積極性,合作學習,并與實際生活相聯(lián)系選擇材料。

  教學準備:寫有問題資料的小黑板。

  教學過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境

  出示三家商店為促銷一種飲料分別推出的優(yōu)惠:

  甲商店 買一大瓶送一小瓶

  乙商店 一律九折

  丙商店 購物30元以上八折優(yōu)惠

  1、要買1小瓶飲料,去那個商店較為合算?

  2、買1大瓶和1小瓶飲料,去那個商店較為合算?

  3、淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他回去那個商店?

  4、班里舉辦聯(lián)歡會,要給每位同學準備毫升飲料,如果參加聯(lián)歡的同學共有35人,去那個商店購買比較合算?

  學生猜測發(fā)表自己的看法。

  二、商討答案

  1、討論交流三個商店推出的優(yōu)惠的意思,理解:到甲商店買1小瓶飲料不能享受優(yōu)惠,到乙商店享受九折優(yōu)惠,再到丙商店不能享受優(yōu)惠。

  2、說一說要買1小瓶飲料到三個商店各用多少元,比較到哪家去買合算。

  3、交流買1大瓶和1小瓶飲料去那個商店合算。

  4、交流第3個問題。

  5、計算第4個問題,先要學生確定買多少大瓶,多少小瓶。再算出到三個商店去買各用多少元。

  三、說一說自己的收獲,談一談自己的感受。

  四、練習

  做"練一練"中的題目。

  板書設(shè)計:

  購物策略

  1、甲:2元 乙:1.8元 丙:2元

  2、甲:10元 乙:10.8元 丙:12元

  3、甲:30元 乙:32.7元 丙:28.8元

  教學反思:

《購物策略》教案3

  一、教學內(nèi)容

  北師大版五年級下冊114頁《購物策略》

  二、教學目標

  1、根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。

  2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

  3、體會數(shù)學在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學學習興趣。

  三、教學重點

  根據(jù)實際需要,運用數(shù)學知識來分析不同情況下各個商店的優(yōu)惠策略,選擇對自己最有利的策略。

  四、教學難點

  體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力教具準備:課件、實物投影

  五、教學過程

 。ㄒ唬、情境引入

  師:同學們聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌又是靠什么獲勝的呢?(生答)對,策略在生活中的應用是非常廣泛的。在商業(yè)中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優(yōu)惠條件。那么作為消費者的我們,在購物時,面對不同的優(yōu)惠條件,你會選擇什么條件進行購物呢?怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略。這節(jié)課我們就來研究——購物策略。

  最近氣溫突然升高,天氣炎熱,昨天體育課下了之后,同學們熱的心里慌,嘴里直冒火,于是就派小淘氣去校門口的小超市買飲料,可是小淘氣跑了幾個商店也沒買到飲料,到底發(fā)生了什么事呢?原來各商店正在搞促銷活動,小淘氣傻了眼,不知到底該去哪個商店買?你能幫幫他嗎?

  (二)、引入新課,探究購物策略

  師:請看大屏幕,自己讀題,小淘氣不明白這些標語是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)

  師:同學們,你們從中讀出了什么信息?生:大瓶裝,1200ml,每瓶10元

  小瓶裝,200ml,每瓶2元

  師:對,大瓶裝,1200mL,售價10元,小瓶裝,200mL,售價2元。再讓我們看看每家店的優(yōu)惠吧!

 。ń庾x信息)

  師:我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?(分別出示三種情況帶著學生一起來計算)

  出示問題:

 、儋I1瓶小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算?

  ②買1瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算?

  ③買3瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算?

  1、解決問題(1)

  小淘氣想買1瓶小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請把你的驗證結(jié)果寫在本子上。

  學生口答(思考一下,誰來說)

  甲商店:2.00元乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元師:你是通過什么方法來得到結(jié)果的?

 。ㄒ龑W生發(fā)現(xiàn)通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1瓶大瓶和1瓶小瓶,你建議他去哪個商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。

  2、解決問題(2)

  甲商店:10元乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)

  師:同學們真能干,很會買東西,這時淘氣想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習本上。

  3、解決問題(3)甲商店:3×10=30(元)

  乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

  師:同學們真是聰明的消費者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。

  生:30元以下的甲、乙商店30元以上的丙商店在不同的商店買同一種商品時,通過計算比較,還要看購買數(shù)量及商家的折扣進行選擇。

  帶著我們的發(fā)現(xiàn),請看問題(4):班里舉辦聯(lián)歡會,要給每位同學準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

  4、解決問題

  師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

  生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

  通過以上一些具體購買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會給淘氣怎樣的購買建議呢?

  不錯!不錯!真不錯!同學們真是精明的購物小能手!

  師:在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?(貨比三家)

 。ㄈ┭芯科渌馁徫锊呗

  在買物品時不僅會因為這樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚腵食品。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續(xù)買酸奶去!

  1、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?

 。1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法

  (2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

  請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法及答案。

  出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成。

  請看合作要求:

 。1)同桌交流不同的購買方案

 。2)比較出最合算的買法。

 。3)然后上臺展示。學生完成。匯報。

  方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

  方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元

  方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

  方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)

  師:同學們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

  師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發(fā)現(xiàn)?在購買酸奶的過程中你會給出淘氣什么購買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。

  師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據(jù)個人的需要來選擇。

 。ㄋ模┩卣箲,解決生活中的有關(guān)“購物策略”的數(shù)學問題。

  “十一”期間,各大商場舉辦讓利銷售活動,同一品牌的服裝一套售價450元。

  甲商店:買一套贈送價值50元的襯衫一件。乙商店:九折優(yōu)惠

  丙商店:購物1000元以上八折優(yōu)惠。

 。1)要買3套服裝去哪個商店較為合算?

  (2)如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。

  師:從解決這題的過程中,對你的購物策略又有什么啟發(fā)呢?(在商優(yōu)惠措施差不多的情況,可根據(jù)自己的需要靈活選擇商家)

 。ㄎ澹、小結(jié)

  師:這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購買物品的問題,用數(shù)學的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?

  看來要做一個聰明的消費者并不容易,關(guān)鍵要掌握購物策略。其實策略在我們的生活中使用的非常廣泛。比如國家建設(shè)中,好的策略可以使國家更加繁榮富強;軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭取得勝利;在學習中,好的策略可以起到事半功倍的效果。以后我們做什么事都可以問問自己,你究竟策略了嗎?相信大家通過學習,一定能掌握!

【《購物策略》教案】相關(guān)文章:

《購物策略》教案3篇07-28

《購物策略》教案(4篇)11-13

《購物策略》教案4篇11-13

《購物策略》教案(合集4篇)11-25

《購物策略》教案(集合4篇)11-25

購物策略教學設(shè)計06-09

購物策略說課稿12-04

《購物策略》數(shù)學教學反思01-01

購物策略教學設(shè)計3篇06-09

主站蜘蛛池模板: 欧美三级大片在线观看 | 黄色三级视频在线观看 | 黄色片免费观看网站 | 国产精品1024永久免费视频 | 正在播放的国产a一片 | 亚洲成人激情在线 | 亚洲视频国产视频 | 噜噜噜色 | tobesex日本护士 | 狠狠夜色午夜久久综合热91 | 羞羞视频网站免费入口 | 性xxxxx大片免费视频 | 国产一级大片免费看 | a亚洲天堂 | 日本一本在线播放 | 国产精品午夜在线观看 | 高清影院|精品秒播3 | 看日本黄色录像 | 99re在线免费视频 | 污污网站观看 | 欧美最猛性free护士hd | 午夜私人影院在线观看 视频 | 香蕉视频97 | 国产满18av精品免费观看视频 | 日韩在线视频免费看 | 国产欧美在线一区二区三区 | bt7086福利一区国产 | 欧美一级免费在线观看 | 欧美二区视频 | 国产天堂网 | 国产欧美日韩在线观看精品 | 国产亚洲精品一品区99热 | jizzjizz亚洲女人 | 涩涩涩导航 | 免费观看欧美一区二区三区 | 成人高清在线观看播放 | 日韩精品视频免费 | 一级特一级特色生活片 | 全部毛片免费看 | 国产精品成人免费视频 | 成人免费观看网站 |