国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

生活中的數學作文

時間:2023-06-11 16:40:58 作文 我要投稿

生活中的數學作文(通用15篇)

  在日常的學習、工作、生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是從內部言語向外部言語的過渡,即從經過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。那要怎么寫好作文呢?下面是小編收集整理的生活中的數學作文,希望對大家有所幫助。

生活中的數學作文(通用15篇)

生活中的數學作文1

  晚上回家吃完晚飯,媽媽對我和爸爸說:“這幾天天氣越來越冷了,我去羊絨加工店里,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢?”爸爸說:“一定不便宜,估計1000多塊錢吧!”媽媽說:“是的,還是挺貴的,共花了1430元。80元一兩的線,還有每人每件加工費50元,兒子比我少一兩線,又比你少三兩線。兒子媽媽考考你,能算出我們每人的羊絨衫的價格嗎?爸爸在旁馬上迎合著說:“是啊,兒子,看你的嘍!”

  聽了爸爸的'話,立刻找來筆和紙,在紙上寫出媽媽給我的幾個信息數字:1430元(總花費)、50元(每件的加工費)、80元(加工羊絨衫的毛線每兩的單價)。我思考了一下,關鍵媽媽沒直接告訴我毛線用量,但我仔細一下,她其實已間接的告訴我了呀!頓時,思路清晰了,馬上寫出來:首先,要扣除加工費3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我為標準算出爸媽多出來的線要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3個人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件連加工費50+320=370(元),同樣媽媽的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。

  我把這結果和解題思路告訴爸媽后,他們開心地直夸我。媽媽接著說:“兒子,這可還有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時候早就知道了,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標準算!”爸爸邊點頭邊說:“怎么樣,是不是更應該好好學習數學,其實數學問題來源于生活,而生活問題又可用數學知識來解決!這就是一次數學與生活的精彩描述。

生活中的數學作文2

  8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍。”媽媽忙趁熱打鐵都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”

  “為什么?”

  “因為明年閏年,二月多一天唄。”

  “回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”

  這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的.一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!

  對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非常快,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!

  爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!

生活中的數學作文3

  學數學就是為了能在實際生活中應用,數學是人們用來解決實際問題的,其實數學問題就產生在生活中。比如說,上街買東西自然要用到加減法,修房造屋總要畫圖紙。類似這樣的問題數不勝數,這些知識就從生活中產生,最后被人們歸納成數學知識,解決了更多的實際問題。

  我曾看見過這樣的一個報道:一個教授問一群外國學生:“12點到1點之間,分針和時針會重合幾次?”那些學生都從手腕上拿下手表,開始撥表針;而這位教授在給中國學生講到同樣一個問題時,學生們就會套用數學公式來計算。評論說,由此可見,中國學生的數學知識都是從書本上搬到腦子中,不能靈活運用,非常少想到在實際生活中學習、掌握數學知識。

  從這以后,我開始有意識的把數學和日常生活聯系起來。有一次,媽媽烙餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不是一個數學問題嗎?烙一張餅用兩分鐘,烙正、反面各用一分鐘,鍋里最多同時放兩張餅,那么烙三張餅最多用幾分鐘呢?我想了想,得出結論:要用3分鐘:先把第一、第二張餅同時放進鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來。然后放第二張餅的反面,同時把第三張餅翻過來,這樣3分鐘就全部搞定。

  我把這個想法告訴了媽媽,她說,實際上不會這么巧,總得有一些誤差,不過算法是正確的.。看來,我們必須學以致用,才能更好的讓數學服務于我們的生活。

  數學就應該在生活中學習。有人說,現在書本上的知識都和實際聯系不大。這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠非常好的理解、運用于日常生活中,才使得非常多人對數學不重視。希望同學們到生活中學數學,在生活中用數學,數學與生活密不可分,學深了,學透了,自然會發現,其實數學非常有用處。

生活中的數學作文4

  今天,我和媽媽去超市購物。

  每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發生了一點小爭執。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的'更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的。”為了不去醫院,我只能聽從媽媽的安排。

  逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們去外面文具批發店買吧,超市的是零售價,我們買的數量有這么多,按批發價不用這么貴。果然,我們在文具批發店經過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數量×單價:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數學題。

  原來我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。

生活中的數學作文5

  從前,我一直覺得數學在生活中沒有什么用處,你去菜市場買菜用得到函數嗎?你買別人幾件物品用得著公倍數嗎?你去上班的路上要遲到了,又想著還要買早餐,當時還有心思算多少分鐘到公司嗎?直到國慶節的第四天,我參加了小區物業的工作,才知道數學在生活中的重要性。

  物業的主管給我們布置的任務是對每戶業主做一個問卷調查,最終建議占多數的會被采納。我被分配到的是七棟和十棟,我帶著資料和筆記本首先來到了七棟,正當我問完之后,我發現這棟樓的業主問卷答得五花八門,有的.填不知道,有的填物業費太貴了,有的填衛生搞不干凈……如果一個個去排除未免也太麻煩了,該用什么方法統計更簡便呢?左思右想,我終于想出了一個好主意,我可以先把一些建議出現過少的和根本不合理的要求刪除,再看剩下的各占百分之幾,然后繪制扇形統計圖交回物業處。說干就干,我把該去除的刪除后,發現七棟希望物業綠化再好一些的占53%,希望服務態度好些的占20%,希望監控能讓死角也看得到的占27%。

  按照這個方法,我來到了十棟。當我統計完之后,發現有一些七棟沒有的意見在這里業主提出來的幾率比較高,七棟業主呼聲比較高的這里幾乎沒有人填,這該怎么辦呢?我大腦飛速運轉,突然想到,可以畫條形統計圖呀!我用這種方法快速統計好后,交到物業處,心中突然明白了什么。

  數學不僅在生活中處處能幫助到我們,既從根本上解決了我們的難題,又能為國家科學的計算提高成功性和準確性。可以說,數學是一個人成功的基礎。

  從今天開始,我一定要好好學習數學!

生活中的數學作文6

  前,我眼中的數學只是不斷學習課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學習數學的最終目的。可是現在,我越來越感受到數學與我們的生活息息相關,我們無時無刻不在運用數學,把數學運用到生活中才是我們學習數學的最終目的。

  購物是我們休閑娛樂的.一種方式,而在節假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節里,我就和姐姐一起去商場買衣服。南京的各家商場都開展了許多優惠活動,我們去的商場開出的活動是“滿100送88元券”,聽起來是一個很大的優惠。最后,姐姐買了一雙鞋,這雙鞋的原價是789元,一頭忙著試鞋子的姐姐,讓我幫她算算能送幾張卷,于是,我便算了起來:789÷100=7.89,也就是說能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問了營業員阿姨:“不要券能不能打折?”營業員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒有要券,用440元買了這雙鞋。

  在回家的路上,我一直都在想著440元是怎樣算出來的,最后,我終于想出來了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實打折和送券都是一種道理,站在消費者的角度來說,其實收益是一樣的,打折只是用送券的數額占原價的百分比來算出折扣系數,最后得到打折后的價格;而站在商場的角度來說,送券更能促進消費,對商家更有利。

  看來,學好數學對我們更理智的消費是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學習數學,再把數學用到生活中。

生活中的數學作文7

  大年初一,我和媽媽、爸爸一起去外婆家。外婆家離南京比較遠,開車要好幾個小時。其實我心里一直有個疑問,外婆家離我南京的家到底有多遠呢?

  我問媽媽:“媽媽,我想知道外婆家有多遠呀?”

  “用你四年級學習的兩位數以上的乘法,可以計算出南京家到外婆家的公里數了。”媽媽回答。

  “要怎么算呢?我知道大概要開3小時,是不是找到爸爸每小時開車的速度就可以算出來了?”

  媽媽摸了一下我的頭,微笑著說。“是的,按照以往爸爸開車的情況,大年初一高速上沒有什么人,車速可以開到平均100公里每小時,在高速上行駛的時間差不多是2小時;剩下的1小時,平均速度在45公里每小時左右。”

  我興奮地扒拉著手指開始算:“2*100=200,加1*45=45,合起來是245。哈哈,我算出來了,距離是245公里。”

  “你們不知道吧,我出發的時候記了車輛的里程數,等到了你外婆家再看一下最新的里程數,用最新的里程數減去我們出發時的里程數,就可以得到南京家到外婆家的準確距離了,到時候看看你估算的準不準。”這時一直在認真開車的'爸爸說道。

  我爽快地答應了:“沒問題。”

  一路暢通無阻,3個小時零5分鐘我們到了外婆家,我迫不及待地用里程表計算行程,得到的公里數是243公里,與我和媽媽估算的245公里基本一致,我開心地蹦了起來:“耶!耶!耶!”。

  一下子學會了兩種計算距離的方法,又解開了心里盤旋好久的疑惑,我心里別提有多開心了。

生活中的數學作文8

  今天爸爸帶回了一瓶紅酒,透過酒瓶,能清晰地看見酒瓶內的紅酒色澤紅潤,光鮮亮麗,十分誘人。我看著它那光滑的的酒瓶,心想:不知道這個酒瓶有多大呢?要不是它不是規則的圖形,我早就算出來了。

  我仔細的觀察著酒瓶,突然發現它的下半部分是圓柱形的,我欣喜若狂,這圓柱的'體積可學過,這樣,酒瓶體積就好算了。我從柜子里找出了一把30厘米的直尺,把尺子放在酒瓶的邊上,可是,一把尺子放上去,我就發現了問題。這酒瓶的形狀不規則,但我也顧不了這么多了,量出了酒瓶下半部分圓柱形的高是25厘米,直徑是6厘米。緊接著,我又找來了紙和筆,拿起筆就在紙上演算起來,沒一會兒,我就把酒瓶下半部分的體積算了出來。我看著酒瓶中的紅酒,把它倒來倒去,哎,就是這么一倒,酒瓶中的空氣從瓶頸處移到了瓶底,我看著它,猛然醒悟,原來把酒瓶倒過來,瓶頸處的空氣就會移到瓶底,形成一個規則的圓柱。

  我又翻箱倒柜找出了一個以前喝完紅酒的酒瓶,拿直尺一量,和爸爸帶回來的一瓶紅酒高和直徑一樣,我就拿來一支紅色蠟筆,用尺子在酒瓶瓶身和瓶頸處畫了一條線。我又把畫了線的酒瓶拿進廚房灌了剛好到紅線的水,又用木塞子把瓶口塞住,把酒瓶倒了過來,果不其然,空余部分到了瓶底,我用直尺量出了空余部分的高是6厘米,又奮筆疾書,算出來了空余部分的體積。再把水的體積和空余部分的體積相加,就算出了酒瓶的體積。

  生活中,處處留心皆學問,小小的一個紅酒瓶也有大大的學問,只要我們有一顆善于思考,樂于探究的心,生活中的數學世界就任你探求!

生活中的數學作文9

  寒假里,我們一家人來到安吉杭州Hello Kitty 樂園游玩。一大早我們就來到售票處排隊買票。大屏幕里播放著當天的票價:節假日成人票290元,兒童票180元。我發現節假日的票價比平時的票價要貴一些;別的景點兒童票是成人票的`一半,而這里的兒童票比成人票的半價要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著,媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢呢?啊!我們只教了100以內的加減法,200多的我可不會加!我把小臉一撇不耐煩的說。媽媽告訴我:可以把290這個三位數去掉0看成29一個二位數來算,最后答案再加個零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說著我的算式。這時媽媽的也被扣掉了760元。看來我算對了。

  走進樂園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設施。我玩了蘋果樹飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見那船上下搖擺還會轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來估算:我先觀察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個位置。再數數我們前面大概有幾個24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽:大概我們第二批就能坐上去了,因為我們前面大概只有30個人了。

  玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車等等,我都用學過的數學知識估計等待的時間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。

  生活中數學問題真是無處不在啊!

生活中的數學作文10

  中秋節但的那一天,媽媽給了我55元錢讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱啊!表妹告訴我,前面有一家奶茶店,我趕緊過去買了兩個冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問了一下表妹這個多少錢,表妹說:“不貴不貴,也才一共八元錢。”哦,那就是說一個冰淇淋才四元錢。這么大才四塊錢,這也太劃算了吧!

  過了15分鐘,我們有點餓了頓時我想到了小乖漢堡表妹也說可以,我們來到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的`,香噴噴的。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說:“我們買不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個吧!表妹說,那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說。我說:“讓我來算一算,兩個冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元。”

  炸雞來了,我看見了有一個漢堡。一份薯條要一杯可樂,還有一份雞米花。可是,怎么只有一杯可樂呢?我們都喜歡喝可樂,這該怎么辦呢?表妹說。過了一會兒,表妹想到了一個辦法,就是在這里再買一杯可樂,我說:“還是到大世界里面去買吧!因為這里的可樂五元一杯呢,里面才三塊錢。”原來是這樣啊!那,我們兩個一起去超市里買一瓶吧!不行不行,炸雞就上來了,你在這里等著我去買。我說。

  我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說。我說,我們還可以去大世界里面玩一下那里的抓娃娃機,一看時間啊不好了!現在已經。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發的,現在已經5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個小時,再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個小時15分鐘。

  原來生活中處處有數學,我一定要認真努力的學。

生活中的數學作文11

  星期天,媽媽帶我和表弟去超市購物,我們高興極了,跟著媽媽很快到了超市。

  超市里的商品可真多啊!琳瑯滿目,令人眼花繚亂。我們分別挑選了幾樣自己最喜歡吃的食品,等待結賬。這時,媽媽問:“郭獲嘉,有個問題我要考考你們,看誰是最善于思考的孩子。”我和弟弟馬上來了精神,豎起耳朵認真聽媽媽的'問題。“你前面有5個人,后面有6個人,共多少人?”“12人!”還沒待我開口,表弟已經搶先說出了答案,我氣餒地低下了頭。媽媽笑著說:“別著急嘛!等結完帳我再好好考你們!”

  結完帳剛到家,我們就把巧克力打開,分給奶奶、爸爸、媽媽每人各一塊后,便迫不及待地吃起來。媽媽說:“小饞蟲們,問題來了!一盒巧克力,橫著數有6塊,豎著數有5塊,這一盒共有多少塊巧克力?”一年級的弟弟伸出手指頭一個一個地數起來。我想:這不剛好可以用到我們最近才學習過的乘法嗎?五六三十啊!“30!”我大聲說出了答案,全家人都向我投來了贊許的目光。表弟佩服地說:“哥哥,你好厲害!怎么那么快就算出答案啦?我還在發愁手指頭不夠用呢?”聽到他可愛的話語,全家人都哈哈大笑起來。媽媽接著說:“現在奶奶、爸爸、媽媽各吃了1塊,你和弟弟各吃了2塊,還剩多少塊?”“30-3-2×2=23(塊)!”我不假思索說出了答案。媽媽說:“對!這就是我們生活中的數學!數學看似只出現在課本里,其實它和我們的生活密切相關。你們一定要好好學習哦!”我和弟弟都連連點頭。

  這一天,我們既品嘗到了食物的美味,又鞏固了才學習過的知識。

生活中的數學作文12

  早晨,媽媽想做五個燒餅給我們吃,可現在已經7點10分了,吃餅時間要10分鐘,7點半我要去讀英語,爸爸要上班,爺爺奶奶要去超市,因此媽媽要在7點20分做好餅。

  媽媽說“一個鍋,最多只能做兩個燒餅,每面要烙兩分鐘,正反面一起兩個餅就是4分鐘,另兩個餅一起烙又要4分鐘,最后烙一個餅,雖然是烙一個餅可正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣5張餅需要4乘3等于12分鐘,這樣來不及了呀,怎么辦?”

  我跟媽媽說,媽媽來得及的,只需要10分鐘就可以烙好5張餅。媽媽說:“那是怎么烙呢?”我說:“這樣烙,先一個鍋放第1、2個餅,正反面都烙完用4分鐘,再用2分鐘烙第3、4兩張餅的正面,烙完正面拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再拿第5張餅的正面和第三張額反面一起烙2分鐘,這時候第三張餅烙好了,最后把剩下的第4張餅的`反面和第5張餅的反面一起烙2分鐘就全部烙好了,總共花了4+2+2+2=10分鐘,正好烙完5張餅的時間是7點20分,大家都吃上了餅,也沒有耽誤事情。

  媽媽說你怎么會想到這個好方法的呀?我說:媽媽其實這個問題就是我們數學課堂上學過了烙餅問題,想不到它就在我們身邊。媽媽高興地笑了,她又問:“那你說烙7張餅最快需要多少時間呢?”“很容易呀,原理很簡單,每次烙餅可以烙兩張,就是相當于有兩個位子,每次不要讓這兩個位子空著就是最節省時間,7張餅就2乘以7等于14分鐘。如果是9張餅就是2乘以9等于18分鐘,N張餅需要最少2乘以N的時間。”媽媽聽完后夸我說:你真會學以致用呀!

  原來數學就是來源于生活,學好數學就是為了能解決實際生活中問題。我今后還要更努力學好數學,發現生活中的數學,解決生活中的小問題。

生活中的數學作文13

  今天早上,媽媽想烙5個餅做為我們的早餐,可是我們都起晚了,可現在已經7點10分了,吃餅時間要10分鐘,我7點30分要去上課,媽媽只有10分鐘的時間烙餅。

  媽媽說:“一個鍋,最多只能烙2個餅,每一面需要烙2分鐘,正反面都要烙,兩個餅就要烙4分鐘。另外兩個餅一起烙也要4分鐘,最后一個餅正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣烙5張餅就要4乘3等于12分鐘了,時間來不及了。”媽媽急著團團轉。

  這時我靈機一動,想出了一個好辦法,告訴媽媽:“媽媽,來得及的,10分鐘可以烙好5張餅。”媽媽說:“那怎么烙呢?”我說:“這樣烙:先把第1、2張餅放入鍋中,正反面都烙完用4分鐘。再烙第3、4張餅的正面,需要2分鐘。然后拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再烙第3張餅的反面和第5張餅的正面,需要2分鐘,這時第3張餅就烙好了。最后把第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙,需要2分鐘。這樣5張餅都烙好了,大功告成啦!總共花了4+2+2+2=10分鐘,時間正好是7點20分,大家都能吃上香噴噴的早餐餅啦,也沒有耽誤事情。”

  媽媽說:“你是怎么想到這么巧妙的方法?”我說“這就是我們數學課堂上學過的烙餅問題呀!想不到它就在我們的生活中。”媽媽高興地笑了,又問:“如果烙7張餅最快需要幾分鐘呢?”我說:“很容易呀!原理就是每次烙兩個餅,也就是用了兩個位置,每次不要讓這兩個位置空著就是最快的`時間。那么烙7張餅最快需要2乘以7等于14分鐘。如果烙9張餅最快需要2乘以9等于18分鐘。如果烙N張餅最快需要2乘以N分鐘。”媽媽聽完以后夸我說:“你真聰明還會學以致用呢!”

  數學陳老師對我說過:“數學來源于生活,學好數學就能解決生活中的實際問題。”我覺得老師說的太對啦!。生活中處處離不開數學,我要學好數學,用好數學。

生活中的數學作文14

  時光似箭、歲月如梭。經過一年的學習,又要放暑假了。

  又是一個天氣晴朗,萬里無云的日子。早上6點,我床邊上的鬧鐘忠心耿耿的'把我吵醒了,我氣極了,只出一掌飛飛掌,把鬧鐘拍飛了。好了,起床干正事,我站在老爸床邊喊了n次起床,他都不理我。這真是對牛彈琴――白費勁。我自顧自的吃早飯去了。老爸終于起床了,一看鐘呀!7:20了,還差十分鐘就要遲到了!遲到了,又要扣錢,舍不得呀!臨走時說:“兒子!要是你今天上午寫完十章練習題,我下午就帶你出去玩。”我興奮得一蹦三尺高,到了12點,我終于寫完了,手上一丁點力氣也沒了,最終倒在床上呼呼大睡。

  吃過午飯,老爸去開車一開發現輪胎爆了,只能先去修車了。修輪胎的人說:“我這有四輛三輪車,都是兩個輪胎爆了,還有兩輛小汽車,一個一個輪胎爆了,另一個三個輪胎爆了,修一個輪胎十分鐘,你們可以等,也可以過會兒來。”

  老爸見狀露出邪惡的壞笑:“兒子,算算什么時候來,別讓你的玩耍計劃泡湯。”唉,認命了!我想:有四輛三輪車,兩個輪胎爆了,修一個要十分鐘,所以就用4 X(2X10)=80(分),而有兩輛小汽車,小汽車有四個輪胎,四個輪胎有一個是一個輪胎爆了,另一個是三個輪胎爆了。一共爆了四個輪胎。所以就用(1+3)x10=40(分),再用40+80=120(分)。加上我們家爆的個輪胎,…所以一共是130(分)130=2(小時)……10(分)。老爸夸獎道:“兒子真棒!”

  生活中處處有數學,要有一雙善于發現的慧眼。

生活中的數學作文15

  說起生活中的數學,由于我是自己走路上放學,并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關于“最短路線”我是作過一番研究的。

  首先,要先對每天需要完成的動作做一個時間規劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學需要30分鐘,把這些時間相加起來后,再看看到教室的的時間是8:00,那么最晚的`起床時間是7:00。還要把可能有的突發狀況也計劃進來,比如天氣不好,還有再賴床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態了。

  然后,看看哪里可以壓縮時間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點點,這樣的話少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴會床之時,班主任郭老師又下達了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個大懶蟲呀,平時起床就很不情愿了,現在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學習了“最短路線”,就想憑自己多年定南生活的經驗是不是可以穿街過巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經自來水公司到達不動產中心,二是途經一小到達不動產中心;又有兩種選擇:進入人民醫院穿出主街,或者沿主路由十字街到學校,經過實踐比較,途經一小再由十字街到達學校用時更少。唉,這也就節約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時間做兩種事以達到節約時間的概念了。

  希望我還可以學到更多提高自己生活質量的數學知識。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文06-01

寫生活中的數學作文02-15

生活中的數學作文(15篇)06-09

生活中的數學作文15篇06-06

生活中的數學作文(匯編15篇)06-10

生活中的數學調查報告12-20

2021關于生活中的數學小故事07-16

生活中的數學調查報告4篇12-20

生活中的啟示作文01-09

主站蜘蛛池模板: 欧美日韩一二区 | 国产乱人视频在线播放不卡 | 日韩国产一区二区 | 91麻豆最新在线人成免费观看 | 黄色网页在线播放 | 免费午夜视频 | 黄网站色在线视频免费观看 | 男女啪啪猛烈到合不拢腿小说网 | 色婷婷婷丁香亚洲综合不卡 | 韩国19禁在线观看 | 噜噜色综合噜噜色噜噜色 | www福利| 欧美日韩精品在线 | 国产精品福利无圣光一区二区 | 成人软件网18免费视频 | 清清草视频在线观看 | 国产日韩精品视频一区二区三区 | 成人网18免费网站在线 | 看污网址 | 极品福利在线 | 26uuu在线观看 | 在线日韩国产 | 日韩国产欧美成人一区二区影院 | 国产精品欧美日韩一区二区 | 中国性猛交xxxxx免费看 | 午夜在线免费观看视频 | 国产日日干| 最近中文字幕2019高清8? | 天堂在线资源网 | 久久国产精品1区2区3区网页 | 波多野结中文字幕在线69视频 | 韩日在线播放 | 国产麻豆一级在线观看 | 日韩欧免费一区二区三区 | 理论片中文字幕在线精品 | 97欧美精品激情在线观看最新 | 欧美高清日韩 | 五月综合在线 | 成人免费黄色网 | 成人啪| 日韩中文字幕高清在线专区 |