設計方案(優選5篇)
為了確保我們的努力取得實效,預先制定方案是必不可少的,方案是在案前得出的方法計劃。方案應該怎么制定才好呢?下面是小編幫大家整理的設計方案5篇,希望能夠幫助到大家。
設計方案 篇1
教學目標:
1、欣賞各種喜歡的彩塑人物形象
2、學習彩塑方法,了解彩塑特點
3、用彩泥制作出自身喜歡的人物。
教學重點:了解彩塑人物的制作方法
教學難點:用泥塑和色彩裝飾結合的方法塑造人物。
教學用具:橡皮泥。
教學過程:
教師活動
教學意圖
1、 組織教學,穩定同學情緒。
2、 引入新課。
1、 回憶大家都十分喜歡的'《西游記》有水能說說其中的每一個人物特征。
——孫悟空。機智勇敢
——豬八戒。憨頭憨腦
——沙僧。冷靜冷靜
——唐僧。慈悲心腸
可請同學扮演人物的典型動作
2、大家能用彩塑的方法做出來嗎?
板書課題
3、 講授新課
1、 欣賞書本圖片。
① 欣賞《西游記》中彩塑人物,了解人物動作和服飾特點
② 引導同學觀察三個和尚的人物動作、表情、從而了解人物性格特點。
簡述故事 、進行德育教育
2、 了解彩塑含義
用泥塑造形象,并加以彩繪。故稱彩塑
3、 了解彩塑制作步驟。
① 塑造形象。
② 陰干、上白色
③ 用色彩裝飾
作業要求:
④ 明確作業:用泥塑和彩色裝飾結合法塑造喜愛的童話人物。
⑤ 強調個局部銜接,直到同學用牙簽或其他
4、 同學作業。
巡查同學和時發現做得好的苗頭,向全班褒揚。
5、 作業展示
a. 出示同學作品欣賞,提醒同學依照步驟來做。 b.安排好下次課的工具。
6、 總結新課
展示同學作品,提出優缺點。引導同學進一步完善作品
用他們喜愛人物來引起他們的興趣。從而拉開教學的序幕。
引導同學先欣賞作品,再自身做作品。
教同學做時要知道泥塑的基本步驟
積極引導同學給向好的方面發展
積極褒揚異想天開的同學。
為同學掃清所有障礙
積極褒揚好的同學。
教學板書
彩塑人物
塑造形象
陰干、上白色
色彩裝飾
設計方案 篇2
一、活動目的:
1、加強學生對計算的熟練程度,進一步提高學生計算的速度,培養正確的計算能力。
2、通過競賽,激發學生學習數學的'興趣,重視口算,掌握正確的計算方法,發展學生的思維能力。
二、參賽對象:三年級全體學生
三、活動地點:各班教室
四、活動時間:20xx年3月
五、比賽時間:20xx年3月31日
六、活動實施細則:
1、訓練題目:
每個班級在老師的引導下,分小組由學生準備訓練題目,每次10道口算題,時間1分鐘。
2、訓練時間:
每天每節數學課前3分鐘。
3、訓練方法:
(1)由每天的負責學生,從打小預備鈴開始,給學生出題,學生在練習本上寫題目,抄完題目后,老師開始計時,限時一分鐘完成口算。然后由負責學生說題目答案,前后桌交換批改。最后,老師根據學生的正確率和速度進行總結和評價。
(2)口算能力較薄弱的同學,每天晚上在家堅持天天完成30道口算,限時3分鐘,由家長督促完成并批改。
(3)各班一周一小結,對正確率高、速度快的同學提出表揚,并酌情加分,對錯題率高、速度慢的同學指導方法,并讓這部分學生周末把本周訓練中出現過的錯題重新在練習本上做一遍,保證速率和準確率,老師周一檢查。
設計方案 篇3
教學目標:
知識能力
引導學生用所學知識解決生活中的存款問題。
過程方法
自主探究法
情感態度
培養學生熱愛數學,熱愛生活的思想。
教學重點:
引導學生用所學知識解決生活中的存款問題。
教學難點:
引導學生用所學知識解決生活中的存款問題。
教學過程:
一、復習
投影出示:小華的父親存入銀行5000元,定期一年,年利率是2.25%一年后小華的父親到銀行取錢,銀行要把所得稅的20%納稅。應納稅多少元?納稅后可取回多少元?
二、解決實際問題
1、出示一張李明的存款單,仔細觀察思考。
2、請你根據表中數據計算到期后能得到的稅后利息是多少元?
三、深化練習
1、了解題目要求。
2、出示相關條件。
(1)存入銀行,定期五年,年利率3.60%,納稅20%。
(2)購買國庫卷,定期五年,年利率3.92%,不繳納利息應該有口算練習練習題形式單一
分層作業:
1、基本練習:目標38頁3,4。
2、拓展練習:目標的拓展題。
板書設計存款方案如果你有4000元,你會選擇下列哪種方式理財?先計算每種方式所得的利息,在結合實際談談自己的.想法。
(1)存入銀行,定期五年,年利率3.60%,納稅20%。
(2)購買國庫卷,定期五年,年利率3.92%,不繳納利息稅。(3)存入銀行,一年一存(每年到期都連本帶息續存,五年歐取回本息),年利率2.25%,納稅20%。
課后反思:
得:
有了上節課的基礎,學生處理相關習題的正確率提高了。
失:
學生在計算的過程中,還出現問題。
設想:加強計算訓練,提高計算能力和技巧讓學生使用計算器。
設計方案 篇4
【教學目標】
1、學習課文內容,了解有關鯨的知識。
2、學習作者用列數字,作比較,打比方等說明事物的方法。
3、學習生字新詞。
4、朗讀課文。
【教學重點】
認識鯨的生活習性,學習幾種說明事物的方法。
【教學時間】
2課時。
【教學過程】
第一課時(簡)
一、揭題激趣
同學們,你知道世界上最大的動物是什么嗎?(板書:鯨jing)
出示投影:
你們看,這就是鯨。文中向我們介紹了許多有關鯨的知識,讓我們一起來學習課文。
1、初讀感知:
⑴ 檢查預習情況,出示小黑板,檢查生字讀音。
⑵ 說說你在預習時,發現哪些字,詞容易寫錯或讀錯。
⑶ 說說你通過預習,理解了哪些詞是用什么方法理解的,還有哪些詞你不理解。
2、指明分節讀課文。
3、理清脈絡:
說說每節各講了什么?給課文分段。
4、教師小結。
5、布置作業:
課后每人畫一條鯨。
第二課時
一、聽說訓練
鯨是海洋中最大的哺乳動物。
鯨可以分為須鯨和齒鯨兩大類,它們的生活習性既有相同,又有不同。
(以上兩句話第一句聽一遍,第二句聽兩遍,再分別請若干學生練說。)
老師把這兩句話寫在了大屏幕上。(媒體出示)請大家再一起讀一讀。
二、講讀第一段
是的,鯨是海洋中最大的哺乳動物,它到底有多大呢?
指名讀第一段,其他同學邊思考邊圈畫有關詞句。
(最大的鯨有16萬公斤重,最小的也有20xx公斤。)
鯨很大很大,最大的鯨有16萬公斤重,最小的也有20xx公斤。
你覺得哪一句話意思更明確讀第二句,琢磨一下怎么讀才能讀出鯨的大。這種用具體數字來說明事物的特點是說明文中常用的方法。(板書:列數字。)
這段中還有哪些句子也能說明鯨很大呢?(其它各句)
師生小結:
(投影出示畫面。)
根據投影,師生一起說第一段重點內容。這里,作者把我們并不熟悉的鯨與我們平時熟悉的大象,大肥豬等進行比較,這也是說明文中常用的方法。(板書:作比較。)
三、講讀第二段
這里,作者用列數字,作比較的方法都是為了說明鯨的特點:大。(板書:大)這
很大很大的鯨就生活在海洋里,因為形體象魚,許多人管它叫鯨魚,可它為什么不屬于魚類呢?
自由輕聲讀第二段,思考上述問題。
請你概括地說說鯨變成魚的樣子必須有哪幾個條件?
1、很長很長的年代。
2、環境變化,器官退化。
四、引讀第三段
鯨生活在海洋里,它可以分為兩大類,一類是須鯨,沒有……(牙齒);另一類是……(齒鯨),有……(鋒利的牙齒)。這是須鯨和齒鯨最大的區別。
1、自學第四段:
須鯨和齒鯨的生活習性中又有哪些相同和不同之處呢?請同學們快讀第四段,然后分小小組討論。并試著用“我發現它們在__方面有__同,表現在__”(填空
句式媒體出示)的句式匯報你的自學結果。
2、匯報自學結果:
⑴ 吃食方面:
相同點是它們食量大,吃食速度快;不同點是吃的食物不同,方法也不同。指明1~2位學生上臺演示須鯨吃食進程的抽拉式投影片。
⑵ 呼吸方面:
相同點是它們都是用肺呼吸,換氣時都有噴潮現象;不同點是噴潮的水柱各不相同。出示投影片:說說圖上的哪一頭是須鯨,哪一頭是齒鯨,你是怎么知道的教師相機揭示另一說明事物的方法:打比方。
⑶ 睡覺方面:
方法相同,請同學們畫一畫鯨睡覺時的樣子,選擇2位同學的作品在實物投影上出示。議一議:他們畫的對嗎?
⑷ 生長方面:
相同點是胎生,生長速度快,壽命很長。說說這段中主要用到了今天學到過的哪一種說明事物的方法?
3、質疑:
你還有什么不理解的地方嗎?
五、總結課文
根據板書小結本課內容。
創設說話情境:
假如我國捕獲的那頭四萬公斤重的鯨被運送到常州,陳列在動物園里,來觀看的游人絡繹不絕,你能給他們當一回解說員嗎?根據你今天學到的知識,結合你平時看到的知識,同桌先練說,再指名上臺表演。
六、布置作業
請你運用今天學到的一種(或幾種)說明事物的'方法介紹一種動物或植物。
【教學體會】
《鯨》是一篇說明文,文章語言平實,通俗易懂,學生學起來難免會感到有些枯燥,為了避免這一點,我在教學時努力做到了這幾點:
一、變語言文字為生動的畫面
由于小學生的好奇心強,喜歡新異的事物,所以我運用多媒體的演示,將鯨的形象展示在學生面前。醒目的顏色,鮮明的對比很快吸引了學生的注意力,文章中的語言文字不再只是簡單的句子了,而成了學生頭腦中的一幅幅生動的畫面。
二、變教師講解為學生自學
小學五年級的學生已經掌握了一些學習方法,只要提出恰當的自學要求,學生就能主動叩開知識的大門。在第四段的教學中,我以“須鯨和齒鯨的生活習性中有哪些相同,哪些不同?”這一問題引發學生思考,再以“我發現它們在__方面有__同,表現在__”的句式練說,使每個學生都有練說的機會。而且這一問題又照顧到全體學生,一般同學能從文中字面上找到答案,還有一些優秀生則能在讀懂課文的基礎上自己進一步概括,這樣便使每一位學生在自學時都能摘到“果子”了。
三、變簡單刺激為多種感官協同作用
心理學指出:多種感官協同作用更能增強學習的效率。課堂上,我除了讓學生聽,說外,還安排讓學生看,畫,思,寫,既鞏固了所學知識,又多角度地刺激了學生感官,學生眼,耳,手,腦并用,大大提高了學習效率。
由于做到了以上幾點,學生的學習積極性明顯提高了。所以在最后創設情境讓學生當解說員時,學生興趣濃濃,爭著上臺表演。其實,學生的解說就是對本課內容的總結,這比老師生硬地總結內容生動多了,也巧妙多了。
設計方案 篇5
教學內容:書第40~41頁實踐活動:我們去秋游。
教學目標:1、通過社會調查。培養學生的人際交往能力。
2、通過數學實踐活動,培養學生的參與意識和經濟意識,提高學生的組織能力和實踐能力。
3、讓學生在活動中感受到數學與日常生活密切相關,從而激發學習數學的興趣,逐步學會用數學知識解決實際問題。
教學重點:通過數學實踐活動,培養學生的參與意識和經濟意識,提高學生的組織能力和實踐能力。
教學難點:讓學生在活動中感受到數學與日常生活密切相關,從而激發學習數學的興趣,逐步學會用數學知識解決實際問題。
教具準備:設計方案卡、課件
教學過程:
一、導入新課
1、課前播放歌曲《郊游》,會唱的同學一起唱。
2、同學們,現在已經是秋天了,在這么好的天氣里,你最想干些什么呢?(學生回答)
3、那我們一起去秋游好嗎?
二、新授
1、在秋游前我們都要了解哪些相關的信息呢?學生自由談談。(板書:人數、包車、門票、游玩項目及價格)
2、向陽小學四年級的同學馬上要到水上樂園去秋游了,他們在秋游前收集了一些相關的信息,讓我們來看看都有哪些信息。(電腦出示,打字聲引入,加深學生頭腦中的信息)
3、我們看到了這些信息,從剛才我們討論出的四個方面來分析。
4、首先我們來看人數,哪句話告訴了我們有關人數的信息。多少人?(板書:150人)
5、接下來看包車,哪句話有關包車信息?一共要包幾輛車呢?(3輛)你怎么看出的?(150÷52大約3輛)一共需要多少錢?哪句話告訴我們的?你怎么算出來的呢?(3×300=900(元))每人要花費多少錢呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花費多少錢?)150是什么呢?(實際去的人數)用共花費的錢去除以實際去的人數得出每人需要花費多少錢。
6、門票呢?哪幾句相關信息?你們選哪種?(團體)為什么?(學生自由發言:滿足30人以上,便宜等)每人多少錢?(2元)
7、最后是游玩項目及定價,我們來看一看。劃船,每小時8元,4人一船。每人要多少錢?(2元)那如果你一個人去呢?一個人去乘一船,多少錢?(8元)你覺得怎樣乘坐比較合算?乘快艇呢?你們怎么理解的?
8、看完這些相關的信息,我們來替向陽小學的同學來算一算。每人乘車和買門票一共要交多少元錢?(2+6=8(元))
9、用20元最多可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,回答問題。最多可以玩6個項目,正好20元。最少可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,自由討論。
10、如果你是向陽小學的同學,你準備向家長要多少錢?這些錢可以怎樣安排?(小組討論,學生自由發言)
11、剛才我們替陽小學的同學做了秋游前的計劃,現在我們再來看看他們都是從哪幾個方面來了解相關的信息的?(電腦閃爍:人數、包車、門票、游玩項目及價格)
三、活動設計
1、通過剛才的學習,我們知道出去秋游要做一系列的準備工作。我們學校四年級的同學馬上也要去蘇州樂園去秋游了。我們也要在秋游前了解相關的信息。
2、我們在課前分小組了解了些信息,現在我們來匯總一下。
3、首先人數,多少人?(學生匯報,學生邊說,邊輸入到電腦中,約350人)四年級師生共350人。
4、包車呢?學生了解,有大客車和中巴車兩種。大客車最多可乘坐52人,每輛每天500元左右;中巴車最多可乘坐25人,每輛每天300元左右。你們選哪種?為什么?(學生自由發言)那么我們選擇大客車。一共要包幾輛車呢?(7輛)你怎么看出的?(350÷52大約7輛)一共需要多少錢?你怎么算出來的呢?(7×500=3500(元))每人要花費多少錢呢?(3500÷350=10(元))
5、門票呢?(兒童(1.2米以上):30元成人:60元團體(20人以上):35元)哪組去了解的`?有三種,你們選哪一種?為什么?(學生自由發言)
6、游玩項目呢?學生說一說都去了解了哪些游玩項目及價格。選擇一些同學們喜歡玩的并適合同學們玩的,打在電腦上。
7、同學們真有辦法,收集了這么多的資料,一切準備就緒了,下面就是你們制作設計方案表的時候了,這要小組合作完成,看看哪一組的設計方案最好。好,小組合作開始。
8、下面就該是欣賞你們精彩方案的時候了,哪一組想先上來。請2到3組上來自己分析小組制作的方案表。有值得表揚的就發蘇州樂園的免費游玩項目的門票。
9、還有哪一組想上來的,我們下課之后再來研討。
四、小結
通過今天的活動,你有什么感受和體會呢?
開展秋游活動必須定好地點、人數、核算好費用,在這次秋游之前制定的計劃,我們可以看到在生活中存在著許許多多的數學問題,只要你認真仔細觀察,你就能發現數學就在我們身邊。在這里,老師就祝同學們秋游愉快。今天的課就上到這里。
板書設計:我們去秋游
人數150人
包車一共需要幾輛車?3輛
一共需要多少錢?3×300=900(元)
每人要花費多少錢呢?900÷150=6(元)
門票團體票(30人以上)每人2元
游玩項目及價格
【設計方案】相關文章:
設計方案11-08
設計方案04-25
設計方案04-26
設計方案04-26
設計方案04-26
設計方案04-26
設計方案04-26
設計方案04-27
設計方案04-27
設計方案04-27