国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

生活中的估算之除法估算教學案例

時間:2022-07-03 12:53:02 語文 我要投稿
  • 相關推薦

生活中的估算之除法估算教學案例

      生活中的估算――除法估算教學案例

 生活中的估算之除法估算教學案例

  教學內(nèi)容

  《除法估算》選自蘇教版九年制義務教育小學教科書數(shù)學(蘇教版)五年級第九冊P51的內(nèi)容。

  教學思路

  小學數(shù)學應該與現(xiàn)實生活相聯(lián)系,使學生的學習更具有現(xiàn)實性、趣味性和挑戰(zhàn)性。“估算”在實際生活中有著廣泛的應用,與其他知識也密不可分。因而,在教學“除法估算”這一部分內(nèi)容時,設計圍繞從學生剛經(jīng)歷的秋游活動來展開,讓學生獨立思考以發(fā)現(xiàn)估算的題材、自主探索以感知估算的價值、小組合作來交流估算的策略、嘗試解題來總結估算的方法、實踐運用以提高估算的能力。

  設計理念

  1、數(shù)學教學活動要關注學生的個人知識和直接經(jīng)驗

  新的《國家數(shù)學課程標準》(實驗稿)中明確指出,數(shù)學課程“不僅要考慮數(shù)學自身的特點,更應遵循學生學習數(shù)學的心理規(guī)律,強調(diào)從學生已有的生活經(jīng)驗出發(fā)……數(shù)學教學活動必須建立在學生的認知發(fā)展水平和已有的知識經(jīng)驗基礎之上”。因此,教學活動要以學生的發(fā)展為本,把學生的個人經(jīng)驗(除法計算)、直接經(jīng)驗(秋游的感受)和現(xiàn)實世界(生活中的數(shù)學)作為數(shù)學教學的重要資源。

  2、注重學生自主性和個性化的學習

  引導學生通過獨立思考、自主探索、合作交流獲得知識,激勵學生自得自悟。并且注意在教學過程中要充分利用學生的已有經(jīng)驗,尊重他們不同的思維方式,讓數(shù)學學習活動成為一個生動活潑的、主動的和富有個性的過程。

  教學目標

  1、經(jīng)歷除法估算方法的探索過程,理解并掌握估算的方法。

  2、能靈活運用估算方法解決實際的問題。

  3、在探索學習活動中,培養(yǎng)學生的實踐意識,培養(yǎng)探索意識、合作意識、創(chuàng)新意識,并獲得積極的、成功的情感體驗。

  教學過程

  一、秋游場景引入,調(diào)動學生學習興趣。

  上課后,出示秋游時拍的照片,詢問學生當時的心情,一下就讓學生回想起秋游那天的情景,因那天是遠足秋游,學生對步行印象極深。在導入新課前,就提供路程和時間,讓學生進行除數(shù)是一位數(shù)的除法估算的復習,求出同學們步行每小時大約行多少米。接著讓學生把計時的單位改小,繼續(xù)求每分鐘的步行速度,便于我們判斷走得比較快還是慢。此時順利進入了除數(shù)是兩位數(shù)的除法估算的教學中。

  【數(shù)學來源于生活實際,也應用于生活實際。因此,用貼近兒童生活實際的場景來引入,容易激發(fā)學生的求知欲,激活學生的已有知識和經(jīng)驗,使其能自主地探索新知,解決問題。同時明確:因為求得的結果不是也不需要是準確數(shù),所以可以用估算來解決。】

  二、創(chuàng)設問題情景,激勵學生自行探究。

  1、關于所需車輛的計算:

  師:同學們走的速度很快呢,是玩的心情很迫切吧!怪不得有同學問老師:“為什么不坐車呢?大家想知道原因嗎?”

  【這個問題是當時很多學生問過的,因而學生的反映很強烈,都說“想”。】

  (1)出示題目并講述:老師聯(lián)系車子的時候只有中型客車,每輛車子可以坐44人,而我們四年級參加秋游活動的學生一共有235人。現(xiàn)在只有5輛車子可以用,你們認為夠嗎?

  (2)學生自己思考解答后交流。

  師:請同學來說說你的結果。(交流情況)

  生1:我覺得不夠。因為235÷44≈6(輛),要6輛車子才可以。現(xiàn)在只有5輛,所以不夠。

  (240)(40)

  生2:我認為夠了。235÷44,235的近似數(shù)取200,235÷44≈5(輛)。

  (200)(40)

  生3:我認為是不夠的,老師還沒有算在里面呢。

  【許多學生紛紛點頭表示贊成】

  生4:老師,我用小數(shù)做的行嗎?

  師:當然可以了。你課外知識真豐富!請你說說看。

  生4:我用235÷44≈5.3,把結果求近似數(shù)就是約等于5,所以我覺得5輛車就夠了。

  生5:可是在現(xiàn)實生活中有時不能把后面的直接去掉,應該要向前面進一。

  生6:我同意生5的觀點,5輛是不夠的。我是這樣想的:一輛車可以坐44人,那么5輛車大約可以坐44×5≈200(人),而200人<235人,多出來的人就坐不下了,要用6輛車才夠。

  師:是啊,多出來的人怎么辦呢?不去了嗎?

  【學生小聲議論,形成統(tǒng)一意見,要6輛車。】

  師:我看,問題主要是在生1和生2的兩種解法中235,也就是被除數(shù)的取近似數(shù)出現(xiàn)了分歧,那先來解決除數(shù)取近似數(shù)是怎樣統(tǒng)一的?

  生7:只要省略最高位后面的尾數(shù),保留整十數(shù)。

  師:其他同學有不同意見嗎?(生都搖頭表示沒有)。問題是被除數(shù)到底該怎么考慮求近似數(shù)呢?在現(xiàn)實生活中來考慮這個問題,哪一種更符合實際呢?

  生齊:生1說的那種。

  生2:我現(xiàn)在想想應該是不夠的,剛才沒有仔細考慮。

  師:那就是說,被除數(shù)取近似數(shù)時,要考慮盡量和原來的數(shù)接近。

  生8:老師,那230也接近235的,為什么要取240呢?

  師:誰能回答這個問題?

  生9:因為240÷40是整數(shù)6,計算方便,算得快。

  師:為什么會這么快?

  生9:因為我想乘法口訣:四六二十四

  師:這個方法真妙啊!把除數(shù)的近似數(shù)求出來后,用乘法口訣來想,找個最接近被除數(shù)的,把它取作被除數(shù)的近似數(shù)。你真會動腦筋!

  師:(小結)我們用估計的方法求出了5輛車是不夠的,所以決定遠足秋游,還能觀賞沿途風光呢,倒也是一舉多得。

  【在這個環(huán)節(jié)中,學生已把注意力集中在車子上了,設計從學生急于知道的實際情況出發(fā),讓學生根據(jù)已有的知識經(jīng)驗和生活經(jīng)驗,估算需要車子的數(shù)量,并解決實際的問題。而學生們也在互相提醒、幫助的情況下初步掌握了除數(shù)是兩位數(shù)的除法估算的方法。在解答同一問題時也表現(xiàn)出了發(fā)散的思維,不局限在一種考慮的模式下,表現(xiàn)出了解決問題的多樣性。】

  2.關于纜車票價的估算(出示纜車圖)

  (1)理解價格表

  師:到了坐纜車的地方,同學們可興奮了。不知道有沒有同學注意到了這張價格表呢?你能看懂它嗎?(指名學生發(fā)言)

  生10:大人坐纜車上山要20元,上山、下山一起要30元。

  生11:大人光上山不下山是20元。兒童的票價是大人的一半。

  師:兩人說得都很棒,生11補充得更好,那按價格表的說明,同學們每人應該付多少錢呢?

  生12:(口答)30÷2=15(元)

  師:老師要負責付同學們的費用了。請大家?guī)兔λ阋幌拢阂粋人的票價是15元,我們班級有58名同學參加秋游,那么該付多少錢呢?

  (學生小組討論后交流)

  生13:我們小組認為老師要付15×58≈1200(元)

  (20)(60)

  生14:我們小組認為老師只要付15×58≈900(元)

  (60)

  師:怎么一下就相差了300元?該聽誰的呢?

  生15:我們小組是列豎式計算的,其實只要15×58=870(元)

  師:同樣是估算,相差300元,這里就要注意聯(lián)系生活實際的情況,估算目的是計算快速,但也要注意準確。大家想知道事實上老師付了多少錢嗎?

  (學生紛紛猜測)

  生16:老師,我想您付的錢應該比870元少。

  師:為什么這么說?

  生16:因為我想集體乘坐應該可以優(yōu)惠的,很多地方集體購票都可以打折的。

  師:你的生活經(jīng)驗真豐富!的確如你所料,老師實際上付了775元。

  (生恍然,紛紛點頭。)

  師:58個同學乘坐纜車,總共用了775元,你能算算自己用了約多少錢嗎?

  列式:775÷58≈

  生解答后交流:除數(shù)58的近似數(shù)是60,被除數(shù)考慮能被60整除,而又接近775,所以求近似數(shù)是780。師板書:775÷58≈13(元)

  【這部分中,學生在自主探究的過程中進一步理解新知,估算所要付的票價更是與生活密不可分。同時又一次掌握了估算要在具體的環(huán)境中來考慮,結合實際選取最合適的近似數(shù)。然后運用新知識來解決問題,使學生更真切地感覺到估算知識與生活實際的緊密聯(lián)系,從而體現(xiàn)了估算的應用性。在這一環(huán)節(jié)中,還滲透了很多生活中的經(jīng)驗和常識,如:如何正確理解“價格表”,集體乘坐可以優(yōu)惠等,也讓學生更好地理解數(shù)學與日常生活的緊密聯(lián)系。】

  三、提供數(shù)據(jù)信息,鼓勵學生自選解題。

  在學生掌握了除法估算的方法以后,出示一組信息,讓學生選擇其中對于自己想了解的情況有用的數(shù)據(jù),進行計算解答,并和小組里的同學交流。

  【很多的學生選取了關于纜車速度的計算,自己小組里所用錢的計算,班級里共付經(jīng)費的估算等。在此時,他們已全然將課堂上所學的用到了生活中去,感受到了重新創(chuàng)造數(shù)學的樂趣,也增強了學習數(shù)學的信心,真正成為了學習的主人。在本節(jié)課的最后,老師讓學生自己給這節(jié)課起個課題,學生熱情高漲,起的課題精彩紛呈:有趣的除法估算、秋游里的除法估算、有用的估算……學生自己投票選出了他們認為最好的課題:有用的估算。最后,老師對學生提出希望:把數(shù)學知識和生活緊密聯(lián)系,做生活的有心人,把所學的數(shù)學知識用到生活中去,這樣就會發(fā)現(xiàn)無窮的樂趣。】

  反思:

  這堂課上得生動活潑,同學們都投身于自己探究知識的活動之中。他們仔細觀察,認真思考,合作交流,終于發(fā)現(xiàn)了知識、領悟了方法,品嘗到了成功的喜悅。我在實踐后的體會如下:

  1、生活即教育

  “生活即教育。”這句話是著名的教育家陶行知說的。也說明了學習應該是學生自己的實踐活動。以往教科書上枯燥的例題讓學生失去了學習數(shù)學的興趣,而我們現(xiàn)在應該更加關注學生會關心什么、經(jīng)歷了什么、對什么感興趣、在生活中想要發(fā)現(xiàn)些什么。因為生活本身就是一個巨大的數(shù)學課堂,將學習和學生們的生活充分融合起來,讓他們在自己感興趣的問題中去尋找、發(fā)現(xiàn)、探究、認識和掌握數(shù)學。只有這樣,學生才會學得積極主動,才會學得興趣盎然。

  2、估算與生活

  估算的內(nèi)容在生活中隨處可見,有著極其廣泛的應用,在日常生活中,對量的描述,很多時候只要算出一個與精確數(shù)比較接近的近似數(shù)就可以了。這堂課的教學,讓學生把自己的經(jīng)歷和數(shù)學知識在生活中的應用結合起來,因此培養(yǎng)了學生的素質(zhì)和能力。

【 生活中的估算之除法估算教學案例】相關文章:

乘法估算的優(yōu)質(zhì)教學設計07-04

《有理數(shù)的除法》教學案例07-03

怎么估算京東商城某單個商品的銷量?07-11

生活中談判案例分析11-03

生活中的談判案例分析10-19

如何估算一款手機網(wǎng)游的ARPU?07-10

對梅西職業(yè)生涯總進球數(shù)的估算07-10

《登上地球之巔》案例分析04-14

案例設計與案例教學分析論文07-03

案例:招聘面試關鍵詞之“誠意”07-13

主站蜘蛛池模板: 男女无遮挡毛片免费视频 | 成人免费视频一区 | 欧美精品三级在线 | 99re在线视频免费观看 | 免费视频精品一区二区三区 | 黄色一级片在线免费观看 | 久久不卡免费视频 | 成年人在线免费观看视频网站 | 亚洲天天在线 | 国产精品不卡在线观看 | 欧美videoxx12一14 | 亚洲第四页 | 美女福利视频导航 | 大学生一级毛片全黄毛片黄 | 欧美一级视频在线高清观看 | 国产va欧美va在线观看 | 久久精品国产清白在天天线 | 在线观看亚洲精品专区 | 三级毛片黄色 | 欧美成人免费全部色播 | 国产精品久久久久精 | 国产噜噜噜精品免费 | 关婷哪一级毛片高清免费看 | 妞干网最新视频 | 成人短视频在线在线观看 | 九九伦理影院手机观看 | 欧美成人久久一级c片免费 欧美成人看片 | 久草中文在线观看 | 一区二区视频在线观看免费的 | 国产丝袜大长腿精品丝袜美女 | 天堂网在线www资源网 | 最新中文字幕在线观看 | 日韩色图在线观看 | 性中国xxxx孕妇 | 97视频国产 | 日本黄色视屏 | 午夜激情福利在线 | 久久久久成人精品免费播放动漫 | 中文字幕2019年中文字幕 | 日本黄色免费网址 | 久久精品一区二区三区不卡牛牛 |