国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

生活中的數學問題

時間:2022-06-24 22:08:38 其他 我要投稿
  • 相關推薦

生活中的數學問題

  篇一:生活中的數學問題

  數學到底對于我們來說有多重要我想大家一定不知道,大家都會覺得數學這種東西學不學都無所謂吧,但是事實就是生活中處處充滿著數學,我們一定要學好數學。

生活中的數學問題

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的`:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。

  篇二:生活中的數學問題

  在暑假放假的時候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽高速服務區的.時候,我們休息了一會兒,也順便給車加了一下油,要不然車就沒油了。

  不大一會兒,我們加完油,又開車上路了,突然爸爸問我:“看你平時數學學得不錯,那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說∶“應該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”“對,不錯,別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說。“呵!有兩個問題,不過難不倒我,應該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問:夠了,再看第二問,用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數學學得不錯,非常好!”

  我想:還好數學學得不錯,否則就打不上來了。其實,數學還有更多的問題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學習,一定會成功的!

【生活中的數學問題】相關文章:

數學課堂中的問題07-03

小學數學教學中的問題與策略07-03

生活中的數學作文06-01

《煎餅中的數學問題》優秀教學實錄06-26

實習報告要講生活中自身存在問題07-03

大班生活中的數學反思06-26

寫生活中的數學作文02-15

面試中的問題07-11

淺析讓生活問題走進數學課堂07-03

小學數學教學中解決問題的策略及方法07-04

主站蜘蛛池模板: 99re视频| 欧美一区中文字幕 | 欧美视频在线免费看 | 欧美乱一级在线观看 | 欧美日韩在线一区二区三区 | 干干干日日日 | 亚洲人成网站色7799在线观看 | 曰批视频在线观看 | 国产高清一区二区三区 | 一个人在线观看视频www | 中国在线播放精品区 | 福利视频第一页 | 成免费网站 | 欧美日本一二三区 | 日韩黄漫啪啪免费动漫 | 欧美亚洲国产精品久久第一页 | 免费大片av手机看片 | 伊人久久大香线蕉综合网站 | 毛片基地免费视频a | 亚洲国产欧美视频 | 日韩欧美中文字幕一区二区三区 | 全免费午夜一级毛片一级毛 | 伊人网综合网 | 日韩欧美无线在码 | 老外一级毛片免费看 | 日韩成人免费在线视频 | 18成禁人视频免费 | 日韩免费精品一级毛片 | 亚洲国产精品二区久久 | 国产精品日本一区二区不卡视频 | 青青草国产精品欧美成人 | 日日摸夜夜添夜夜添影院视频 | kk4kk免费视频毛片 | 成人男女网18免费视频 | 欧美午夜大片 | 日本韩国一区二区三区 | 天天做日日干 | 国产特黄特色的大片观看免费视频 | 一丝不遮视频免费观看 | 99视频在线永久免费观看 | 日日日日人人人夜夜夜2017 |