- 相關推薦
《乘法的估算》課程教學實錄
一、聯系生活、創設情景
師樹葉在陽光下飛舞,大地披上了金色的衣服。(邊說邊出示秋天的圖片)秋天已經來到我們的身邊,景色美不美?(美)這是什么地方?(出示游樂園的圖片)你們想去玩嗎?(想)今天老師帶大家去游樂園!
師:我們每次出門前都要帶上什么呀?
生:錢
師:對了,錢是不能少的,那么你們準備帶多少呢?
(有人迫不及待的舉起手來)
師:不要說話,寫在自己的本上。寫完了同桌交流一下。
師:好,我們準備好錢就要去買一些游玩必須的東西,想帶什么呢?
生:飲料。
生:水果。
生:面包。
師:好,老師帶大家先到超市去。
(出示超市畫面,飲料、食品、水果的圖片和價格)
可樂2元5角 酸奶1元2角 漢堡5元 面包2元 蛋糕2元 橘子1千克2元 蘋果1千克3元8角
師:根據你們自己的錢,打算買些什么,大約花多少錢?自己的錢夠嗎?
生:我準備買一瓶可樂和一個面包,大概5元,我帶10元,夠了。
生:我準備買一千克橘子和兩個蛋糕大約花8元,我帶20元,夠了。
師:同學們都想把自己的打算說出來,這樣吧!小組內互相交流一下吧!
(小組內學生交流各自的購買方案)
師:同學們,我們剛才在買東西時運用了以前學習的加、減法的估算,在實際的生活中,我們還要用到一些要用“乘法估算”來解決的問題。
板書課題:乘法估算
二、探究方法,學習新知
(1)探究估算方法
師:我們現在向游樂園出發了,老師遇到了一個難題,請同學們幫我解決一下好嗎?
多媒體出示:一套車票和門票49元,四年級一共需要104套票,需要準備多少錢呢?
師:你們幫老師估算一下吧!
(學生獨立估算,算好后,反饋學生不同的估算方法)
方法一:49╳104≈5000(元)
↓ ↓
50 100
方法二:49╳104≈4900(元)
↓ ↓
49 100
方法三:49╳104≈5250(元)
↓ ↓
50 105
方法四:49╳104≈5500(元)
↓ ↓
51 110
師:同學們用不同的方法來估算,在這些估算方法中,你認為那種估算方法最合適?最符合實際呢?為什么?小組交流一下吧!
(小組內交流自己認為最合適的估算方法,互相說明自己的道理)
反饋交流情況:
生1:我喜歡第一種方法,因為它計算比較簡單。
生2:我喜歡第三種方法,因為它最接近準確數。
生3:我喜歡第四種方法,我認為它最接近生活,錢帶多了,萬一有事可以備用。
生4:我不認同第二種方法,因為兩個數都小了,錢會不夠的。
…………………………
師:同學們,剛才大家說的都很好,是呀,估算就是為了服務生活,更方便的計算,那么我們看這幾種方法,在算法上它們都是對的,第一種和第二種把數看小了,對于帶錢買門票和車票能帶少嗎?(不能)對!我們寧愿多而不能少。所以在具體的環境中第三種和第四種應該比較合適。那么我們的估算就要符合兩個原則,一是要計算方便,二要符合實際,需要估算大時要估算的大一些,需要小的時候要估算的小點。
(2)鞏固練習
師:我們現在可以進入游樂園了,你們想玩什么?(情緒很高,興致勃勃)想不想玩彈跳飛人?
生齊答:想!
出示彈跳飛人圖片以及題目。
彈跳飛人每人每次需要5分鐘,四年級104人大約需要花費多少時間呢?
(學生獨立估算,教師巡回關注)
【《乘法的估算》課程教學實錄】相關文章:
乘法估算的優質教學設計07-04
《筆算乘法》教學實錄07-04
《5的乘法口訣》教學實錄07-03
加減法的估算課堂實錄07-02
吳正憲估算課堂實錄07-02
《絕句》課堂課程實錄07-04
青島版《稍復雜的分數乘法問題》教學實錄07-04
7的乘法口訣課堂實錄07-02
6的乘法口訣的課堂實錄07-02
《口算乘法》課堂實錄素材07-02