国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

時(shí)間:2024-06-18 07:46:16 設(shè)計(jì) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

  作為一名教職工,通常需要用到教學(xué)設(shè)計(jì)來輔助教學(xué),教學(xué)設(shè)計(jì)是把教學(xué)原理轉(zhuǎn)化為教學(xué)材料和教學(xué)活動(dòng)的計(jì)劃。教學(xué)設(shè)計(jì)應(yīng)該怎么寫才好呢?下面是小編收集整理的《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì),歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)1

  教學(xué)目標(biāo):

  1、使學(xué)生能根據(jù)所給的信息,畫線段圖表示數(shù)量之間的聯(lián)系。

  2、使學(xué)生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。

  教學(xué)過程:

  一、復(fù)習(xí)鋪墊

  1、要求:第一行畫兩個(gè)圓,第二行畫第一行的3倍。

  (學(xué)生動(dòng)手畫圓)

  提問:第二行有多少個(gè)??jī)尚幸还灿卸嗌賯(gè)?

  2、根據(jù)問題說出所需要的條件。

  (1)香皂和肥皂一共有多少塊?

  (2)男生比女生多多少人?

  二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

  觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)

  從圖中你看出了哪些信息?(學(xué)生交流)

  (課件出示:一條褲子的價(jià)錢是28元,上衣的價(jià)錢是褲子的3倍。)

  提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?

  (2)你能給這道題補(bǔ)充一個(gè)用兩步計(jì)算的問題嗎?

  根據(jù)學(xué)生回答,教師相機(jī)板書以下兩個(gè)問題。

  問題一:一套衣服要多少錢?

  問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?

  三、探索交流,學(xué)畫線段圖

  1.談話:我們把從圖中了解的信息,與提出的第一個(gè)問題組合成了這樣的實(shí)際問題:一條褲子的價(jià)錢是28元,上衣的價(jià)錢是褲子的3倍。買一套衣服要多少元?

  提問:你能畫線段圖來反映數(shù)量之間的關(guān)系嗎?你想怎樣畫呢?(學(xué)生討論、交流)

  引導(dǎo) :大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請(qǐng)同學(xué)們?cè)囍嬕划嫞脝幔?/p>

  (學(xué)生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數(shù)量關(guān)系,教師巡視指導(dǎo)。)

  全班交流:(1)如果用1厘米長(zhǎng)的線段表示褲子的價(jià)錢,“28元”怎么標(biāo)在圖上?

  (2) 對(duì)著上面的線段左端,在下面再畫一條線段表示“上衣的價(jià)錢是褲子的3倍”,這條線段要畫多長(zhǎng)?為什么?“3倍”怎樣標(biāo)在圖上?

  (3)在圖上怎樣表示要求的問題?

  28元

  一套衣服要?元

  褲子

  上衣

  是褲子的3倍

  師生交流并在黑板上完成線段圖:

  歸納:根據(jù)大家討論的結(jié)果,我們知道這個(gè)線段圖由上下兩條線段構(gòu)成。上面的線段表示一條褲子的價(jià)錢28元,下面線段的長(zhǎng)度應(yīng)是上面線段的3倍,表示一件上衣的價(jià)錢。這樣兩部分線段的和就表示買一套衣服要多少元

  2.借助直觀線段圖,組織學(xué)生圍繞下面的問題討論,理清解題。

  (1) 要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個(gè)條件?

  (2) 這兩個(gè)條件中,哪個(gè)條件不知道?

  (3) 解答這個(gè)實(shí)際問題,需要幾步計(jì)算呢?

  (4) 先算什么,再算什么?

  小結(jié):要求一套衣服的價(jià)錢,要先求出一件衣服的價(jià)錢,再算買一套衣服要多少元。

  3.讓學(xué)生把這道題獨(dú)立解答出來,教師巡視指導(dǎo),可能會(huì)有兩種不同的解法。

  解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。

  28×3=84(元)

  28+84=112(元)

  解法二:先算一套衣服的價(jià)錢是幾個(gè)28元,再算一套衣服的價(jià)錢。

  1+3=4

  28×4=112(元)

  讓多個(gè)學(xué)生說明兩種解法不同的解題思路。

  4.出示修改后的問題: 一條褲子的價(jià)錢是28元上衣的價(jià)錢是褲子的3倍。一件上衣比一條褲子貴多少元?

  討論:(1)你怎樣根據(jù)題目的變化來改動(dòng)這個(gè)線段圖呢?(學(xué)生改畫線段圖)

  28元

  比褲子貴?元元

  褲子

  上衣

  (2)獨(dú)立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個(gè)學(xué)生說)

  5.引導(dǎo):上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地方?

  逐步引導(dǎo)學(xué)生概括出相同點(diǎn):

  (1) 題目提供的條件和線段圖所表示的數(shù)量關(guān)系相同;(2)都是用兩步計(jì)算解答的實(shí)際問題,第一步都應(yīng)求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。

  不同點(diǎn):(1)兩題所求的問題不同,表現(xiàn)在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少 元,就是求上衣和褲子價(jià)錢的和,用加法計(jì)算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴 多少元,就是求上衣和褲子價(jià)錢的差,用減法計(jì)算。

  四、運(yùn)用知識(shí),解決問題

  1.教學(xué)“想想做做“第1~6題。

  2.看線段圖先說出數(shù)量關(guān)系,再列式計(jì)算。

  紅布

  花布

  多?米

  8米

  (1)

  26米

  12米

  一共修路?米

  第一天

  第二天

  (2)

  3、先畫線段圖表示數(shù)量關(guān)系,再列式計(jì)算。

  (1)王奶奶養(yǎng)鴨有18只,養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的4倍,王奶奶養(yǎng)雞比鴨多多少只?

  (2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米?

  說明

  只有兩個(gè)條件的用兩步計(jì)算解決的實(shí)際問題是學(xué)生學(xué)習(xí)中的一個(gè)難點(diǎn)。本課設(shè)計(jì)力求從下面三個(gè)方面來突破這個(gè)難點(diǎn)。

  第一,重視知識(shí)鋪墊。課始復(fù)習(xí)中,通過動(dòng)手畫圓的`練習(xí),提示了基本的倍數(shù)關(guān)系,為下一步學(xué)習(xí)畫線段圖作好準(zhǔn)備;同時(shí)還安排了問題說出所需要的條件的練習(xí),又使學(xué)生進(jìn)一步明確了解決實(shí)際問題的基本途徑。

  第二,探索解答方法。讓學(xué)生借助直觀的線段圖,理清數(shù)量關(guān)系,是學(xué)會(huì)用兩步計(jì)算解決的實(shí)際問題的重要策略。在教學(xué)過程中,首先引導(dǎo)學(xué)生把握相關(guān)信息,主動(dòng)提出問題,組合成用兩步計(jì)算解決的實(shí)際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數(shù)量之間的關(guān)系,注意指導(dǎo)學(xué)生學(xué)習(xí)線段圖的畫法,體會(huì)線段圖表示數(shù)量關(guān)系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,倡導(dǎo)解決問題方法的多樣化;最后對(duì)改變后的問題與原問題進(jìn)行比較與反思,從整體上把握這兩個(gè)問題數(shù)量關(guān)系的特點(diǎn)以及解題方法的聯(lián)系和區(qū)別,從而逐步學(xué)會(huì)合理地選擇問題的方法。

  第三,強(qiáng)化應(yīng)用練習(xí)。有層次地安排一些針對(duì)性的練習(xí),不僅鞏固了例題中學(xué)習(xí)的基本解題方法和策略,而且通過讓學(xué)生解決一些生活中的實(shí)際問題,積累實(shí)際問題的經(jīng)驗(yàn),提高解決實(shí)際問題的能力。“用兩步計(jì)算解決實(shí)際問題”

《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)2

  一、創(chuàng)設(shè)情境,復(fù)習(xí)導(dǎo)入

  談話:同學(xué)們,今天,我們開展一個(gè)“我能行”的活動(dòng),你們想?yún)⒓訂幔楷F(xiàn)在,請(qǐng)同學(xué)們和老師一道來參加活動(dòng)吧,看誰能勝利過關(guān),誰就能獲得更多的快樂。快樂老爺爺這兒有個(gè)問題,看誰能解答,老爺爺就能把快樂分享給他。

  1、出示:小明拍球8個(gè),小軍拍了多少個(gè)?

  提問:這樣的題目我們能解答嗎?為什么?是呀!缺了一個(gè)條件也就不知道小明和小軍有什么關(guān)系了,那你猜猜快樂老爺爺會(huì)怎么說呢?

  生自由發(fā)表意見。(小軍比小明多拍3個(gè);小軍比小明少拍10個(gè);小軍拍的是小明的2倍…)

  二、提供材料,研討新課

  談話:剛才,同學(xué)們表現(xiàn)得真好,都在動(dòng)腦筋想辦法解決問題,快樂老爺爺高興極了,還列出了三個(gè)計(jì)劃,給同學(xué)們提供找到快樂的途徑,老爺爺?shù)牡谝粋(gè)計(jì)劃是什么呢?快樂老爺爺決定讓大家上街購物,看誰計(jì)算最棒!

  1、(出示課件)計(jì)劃一:上街購物我真棒

  (1)出示:一條褲子28元,上衣的價(jià)錢是褲子的3倍。

  提問:根據(jù)這兩條信息,你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題嗎?

  根據(jù)學(xué)生回答,依次出示:

  a、一件上衣的價(jià)錢是多少元?

  b、買一套衣服要多少元?

  c、一件上衣比一條褲子貴多少元?

  (2)、談話:

  為了解決這些問題,老師請(qǐng)來了一位數(shù)學(xué)小助手,它的名字叫線段圖。如果用一條線段來表示褲子的價(jià)錢。(教師板書表示褲子價(jià)錢的線段圖)那么表示上衣價(jià)錢的線段該畫多長(zhǎng)呢?(同桌討論)

  為什么要畫這樣的3份長(zhǎng)?讓學(xué)生在書上畫出表示上衣價(jià)錢的線段,并指名到黑板上畫。要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和上衣的價(jià)格一共是多少,我們可以這樣表示問題(畫出括號(hào),寫上?)。

  這樣線段圖就畫完了,誰能指著線段圖的每一部分說說表示的意思?

  (3)、談話:這個(gè)問題需要幾步計(jì)算來解決?你會(huì)解答嗎?做在草稿紙上,如果不會(huì)解的,可與同桌討論后再解答。

  (4)、交流:誰來說說你是怎樣列式的?你會(huì)解答嗎?(指名說,教師板書)說說先算什么,再算什么。(估計(jì)學(xué)生一般先求上衣的價(jià)錢,再求一套衣服的價(jià)錢)

  有沒有不同的算法?(學(xué)生說出算式,教師板書。)再讓學(xué)生指著線段圖說“1+3”表示什么意思,即褲子的價(jià)錢是1個(gè)28元,上衣的價(jià)錢是3個(gè)28元,一套衣服的價(jià)錢是4個(gè)28元?(根據(jù)學(xué)生的回答,老師在黑板上改線段圖并板書)。

  (5)、解決第三個(gè)問題。(學(xué)生獨(dú)立解答后,全班交流。)

  (6)、比較:

  師:這三道題在解答方法上有什么相同和不同的`地方?讓學(xué)生自由回答。

  揭示課題:像這樣要通過兩步計(jì)算求出最后問題的實(shí)際問題就是今天我們要學(xué)習(xí)的新知識(shí)。板書:用兩步計(jì)算解決的實(shí)際問題。

  小結(jié):在解答兩步計(jì)算應(yīng)用時(shí),同學(xué)們要注意認(rèn)真審題,分析清楚必須先求哪一步,再求哪一步。

  2、(出示課件)計(jì)劃二:樂于助人真開心

  村里王奶奶養(yǎng)了許多雞和鴨,星期天,小昕組織幾個(gè)小伙伴幫助王奶奶放家禽。

  (1)、練一練:鴨有18只,雞的只數(shù)是鴨的2倍。雞和鴨一共有多少只?

  學(xué)生獨(dú)立解答后,全班交流,說說第一步求出了什么,第二步求出了什么。談話:幫助王奶奶趕完雞鴨后,伙伴們決定放松一下,玩跳繩游戲。

  (2)、練一練:完成書上想想做做第三題。

  弄清數(shù)量關(guān)系,獨(dú)立解答,全班交流時(shí)說說思考過程。

  三、開放練習(xí),拓展提高

  1、(出示課件)計(jì)劃三:智力大比拼:

  出示:陳宇捐款2元

  四(3)班每星期買零食的錢數(shù)比四(1)班多30元

  四(1)班每星期買零食要花掉730元

  錢吳超捐的錢數(shù)是陳宇的5倍

  郭婷婷每分鐘做的比他少4題

  陳濤每分鐘做20道口算題

  讓學(xué)生選擇最感興趣的信息,添加一個(gè)問題,使它變成兩步計(jì)算的應(yīng)用題,并列出算式。并說說看了計(jì)算結(jié)果,你明白了什么道理?

  四、課堂總結(jié),學(xué)用結(jié)合

  小結(jié):今天,同學(xué)們過得非常有意義,出色地完成了快樂老爺爺?shù)娜齻(gè)計(jì)劃,解決了很多生活中遇到的問題。其實(shí)數(shù)學(xué)就在我們身邊,只要我們多觀察,勤動(dòng)腦,任何難題都難不倒我們的!

《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)3

  教學(xué)內(nèi)容:課本P84,例題5.

  教學(xué)目標(biāo):

  1.學(xué)會(huì)用兩步以上計(jì)算來解決實(shí)際問題;

  2.理解從不同的角度看同一個(gè)問題可以產(chǎn)生不同的解決問題的方法。

  3.培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力及解決問題的能力。

  教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會(huì)用兩步以上計(jì)算來解決實(shí)際問題;

  教學(xué)難點(diǎn):理解從不同的角度看同一個(gè)問題可以產(chǎn)生不同的解決問題的'方法。

  教學(xué)過程:

  一、導(dǎo)入新課

  201班同學(xué)準(zhǔn)備去參觀科技館,但是他們遇到了一些困難,我們一起去看看吧。

  二、學(xué)習(xí)新知

  1、出示例題

  2、理解題意

  誰來說說,你知道了什么?

  知道有2名老師和30名學(xué)生。

  問租這輛車能不能坐下。

  3、解決問題

  怎樣解答呢?

  看看車上有多少個(gè)座位。

  你準(zhǔn)備怎樣計(jì)算座位的個(gè)數(shù)呢?

  學(xué)生思考、交流、匯報(bào)。

  4、檢查

  解答正確嗎?

  2、小結(jié):同一個(gè)問題,為什么有不同的解決方法呢?

  三、鞏固練習(xí)

  1、完成做一做。

  2、完成練習(xí)二十一第2題。

  四、總結(jié)

《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)4

  教學(xué)目標(biāo):

  1、經(jīng)歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學(xué)習(xí)畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)解決與倍有關(guān)的兩步計(jì)算實(shí)際問題及相應(yīng)的變式問題。

  2、感受數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步增強(qiáng)對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣和信心,初步形成獨(dú)立思考和探究問題的意識(shí)和習(xí)慣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  學(xué)會(huì)解答乘法、加減法相結(jié)合的兩步計(jì)算的問題。

  教學(xué)難點(diǎn):

  理解乘法、加減法相結(jié)合的兩步計(jì)算的問題的不同解法。

  教學(xué)準(zhǔn)備:

  準(zhǔn)備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標(biāo)有28元的標(biāo)簽)。

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)生活情境,導(dǎo)入新課。

  談話:星期天,郭老師去商場(chǎng)為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):

  褲子:28元

  上衣:價(jià)錢是褲子的3倍

  根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學(xué)生獨(dú)立思考,同桌交流)

  根據(jù)學(xué)生匯報(bào),教師板書:

  1、一件上衣多少錢?

  2、買一套衣服多少錢?

  3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)

  ……

  二、探索新知,感知方法。

  談話:我們學(xué)數(shù)學(xué)可以解決生活中的許多實(shí)際問題,有時(shí)為了解決實(shí)際問題,我們可以利用“數(shù)學(xué)畫”來“畫數(shù)學(xué)”,讓“數(shù)學(xué)畫”來幫助我們發(fā)現(xiàn)數(shù)量間的關(guān)系,解決實(shí)際問題,想了解嗎?

  師生討論“畫數(shù)學(xué)”的方法:

  一條褲子28元可以用一條線段來表示:————,線段可長(zhǎng)可短,根據(jù)實(shí)際情況來畫。上衣的價(jià)錢不知道,鼓勵(lì)學(xué)生嘗試畫。通過討論要明確上衣的價(jià)錢是3個(gè)28元那么長(zhǎng)的線段。

  師生共同完成線段圖:褲子————

  上衣————————————

  1、“一件上衣多少錢?”

  提問:這個(gè)問題的'問號(hào)該標(biāo)在哪兒?怎樣標(biāo)?你會(huì)解決嗎?

  (學(xué)生獨(dú)立完成)指名板書:28×3=84(元)

  師:你能給同學(xué)們說說你是怎樣想的嗎?

  2、“買一套衣服多少錢?”

  提問:誰來講講“一套衣服”指的是什么?那么“買一套衣服多少錢?”這個(gè)問題的問號(hào)該標(biāo)在哪兒?為什么?(學(xué)生討論,并標(biāo)出問號(hào))

  師:你會(huì)解決這個(gè)問題嗎?(學(xué)生獨(dú)立完成后,教師組織交流。)

  方法一:28×3=84(元)……上衣的價(jià)錢

  84+28=112(元)……一套衣服的價(jià)錢

  綜合算式是:28×3+28

  方法二:3+1=4……上衣和褲子一共是4個(gè)28元

  28×4=112(元)……一套衣服的價(jià)錢

  綜合算式是:28×(3+1)

  3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”

  學(xué)生嘗試畫線段圖,標(biāo)出表示問題的部分,并獨(dú)立解答。

  指名板演,組織學(xué)生交流,說說為什么要這樣畫線段圖,問號(hào)為什么標(biāo)在這兒,以及自己在解決問題時(shí)是怎樣想的?

  方法一:28×3=84(元)……上衣的價(jià)錢

  84-28=56(元)……上衣比褲子多的錢數(shù)

【《解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題》教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

《乘除加減兩步計(jì)算解決問題》教學(xué)設(shè)計(jì)12-13

兩步連乘的實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計(jì)04-20

《解決兩步計(jì)算問題》教學(xué)設(shè)計(jì)一等獎(jiǎng)12-11

聽兩步連乘解決實(shí)際問題有感范文12-16

《實(shí)際問題與方程》教學(xué)設(shè)計(jì)06-10

《解決問題》教學(xué)設(shè)計(jì)04-14

加減兩步應(yīng)用題 教學(xué)設(shè)計(jì)資料06-01

《解決問題的策略》教學(xué)設(shè)計(jì)06-09

“解決問題的策略”教學(xué)設(shè)計(jì)04-20

主站蜘蛛池模板: 蜜臀91精品国产免费观看 | 亚洲欧美综合日韩字幕v在线 | 亚洲乱强伦 | 亚洲福利天堂网福利在线观看 | 另类视频在线 | 香港三级日本三人妇孕妇 | 国内精品在线播放 | 日韩一级欧美一级在线观看 | 欧美成人乱弄视频 | 亚洲色图26p| 国产成人18黄网站免费网站 | 万部在线视频免费观看 | 青草视频在线观看视频 | 久久尹人香蕉国产免费天天 | 黄色a一级视频 | 日本免费一区二区视频 | 日韩午夜高清福利片在线观看 | 国产 麻豆 欧美亚洲综合久久 | 日本免费xxx | 特黄特级高清免费视频毛片 | 国产成人免费全部网站 | 韩国伦理剧在线 | 日本高清中文字幕视频在线 | 在线看片亚洲 | 午夜精品视频在线 | 一级级黄 | 日本三级一区二区三区 | 天天精品在线 | 青青草国产免费国产 | 色狠狠网| 精品综合一区二区三区 | 国产一级特黄毛片 | 日本羞羞无遮挡免费漫画 | 成免费网站| 狠狠色综合久久婷婷 | 欧美专区一区二区三区 | 日本波多野结衣在线 | 日本高清中文字幕一区二区三区a | 九九九国产 | 亚洲高清在线视频 | 18级成人毛片免费观看 |